Прямой эфир Новости спорта

"Мои слёзы не означают признания вины". Экс-ректор МУИТ выступил в суде с последним словом

Дамир Шыныбеков попросил суд поверить в его невиновность и не лишать свободы.


В Бостандыкском районном суде №2 Алматы с последним словом выступили подсудимые по делу о хищениях в Международном университете информационных технологий (МУИТ). В хищении 1,7 млрд тенге обвиняют экс-ректора Дамира Шыныбекова и бывшего главного бухгалтера Жанайым Спабекову.

"Защитники Спабековой считают, что доказательством моей вины являются данные мной ранее признательные показания, а также, что при этом я и Спабекова плакали в кабинете следователя. Да, действительно, в моих глазах были слёзы, но каждый из нас плакал о своём – я переживал за свою семью, что жену могут арестовать так же, как и меня, обвинив в том, чего никто из нас не совершал. Я чувствовал всю несправедливость расследования. О чём плакала Спабекова, мне неизвестно, может, стыдно было. И не могут мои слёзы быть доказательством моей вины, а лишь подтверждают, что я дал признательные показания вынужденно", – отметил Дамир Шыныбеков.

Он попросил суд не лишать его свободы и поверить в его невиновность. Экс-ректор добавил, что не был установлен точный размер хищения, не доказан предварительный сговор подсудимых, обвинение построено на показаниях главбуха, которые, по его мнению, неправдоподобны. Дамир Шыныбеков также попросил суд учесть, что не был ранее судим и у него есть четверо детей.

Также экс-ректора возмутило, что ранее прокурор запросил для него и главбуха, которая уже была судима за аналогичное преступление, одинаковое наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Последнее слово Жанайым Спабековой было кратким, она повторила, что признаёт вину и попросила не лишать её свободы.

Экс-ректора МУИТ арестовали 29 мая 2019 года. С тех пор бывший ректор находится под стражей, экс-бухгалтер – под подпиской о невыезде.

Поделиться:

Новости партнеров