Прямой эфир Новости спорта

Могут ли в Казахстане объявить земельную амнистию и запретить принимать участки в залог? Ответ правительства

Роман Скляр не поддержал идею депутата мажилиса.

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр ответил на предложение депутата мажилиса Бакытжана Базарбека объявить земельную амнистию по всей стране, а также принять госпроект, предусматривающий возврат дольщикам земель, состоящих из условных земельных долей и заложенных в банках.

По данным банков, на сегодня в залоге находится 2661 земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью около 4,1 млн га. Текущая задолженность кредитов под обеспечение земельных участков составляет 1,2 трлн тенге.

Информации о количестве земельных участков, сформированных за счёт условных земельных долей, принадлежащих гражданам и переданных в залог по кредитам, в земельном кадастре нет. Как отметил Роман Скляр, до 2005 года обладателям прав на условные земельные доли предоставили возможность перейти в статус собственников земельных участков либо участников хозяйствующих субъектов. На сегодня они реализовали свои права в основном путём вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ или самостоятельного ведения крестьянского хозяйства, либо внесли взнос в производственные кооперативы.

Такие земельные участки могут передавать хозяйственным товариществам в качестве залогового обеспечения в банк. При выходе из состава дольщиков можно получить долю или пай в натуре, включая земельный участок, либо выплату стоимости доли или пая.

"При этом выдел земельного участка из состава земель сельскохозяйственной организации, находящихся в залоге в банке, допускается с согласия залогодержателя либо с частью кредита адекватно стоимости залога земельного участка на момент выдела. В этой связи инициатива по проведению земельной амнистии путём возврата дольщикам земель, состоящих из условных земельных долей с прекращением залога по кредитам, не поддерживается", – сообщил Роман Скляр.

Он добавил, что введение моратория на предоставление в залог земельных участков может существенно ограничить доступ значительного количества сельхозпроизводителей к кредитным ресурсам.

"Это приведёт к нехватке оборотных средств на селе и снижению притока частных инвестиций в сельское хозяйство. В этой связи введение моратория на предоставление в залог банкам земельных участков, в том числе состоящих из условной земельной доли, не поддерживается", – отметил зампремьера.

Новости партнеров