Прямой эфир Новости спорта

Многострадальный памятник погибшим воинам-афганцам наконец-то открыли в Атырау

Эпопея с возведением этого монумента длилась восемь лет. Памятник сопровождали коррупционные скандалы и уголовные дела.

В 2007 году первая попытка построить памятник закончилась коррупционным скандалом и расследованием уголовного дела, в ходе которого выяснилось, что более 24 миллионов бюджетных средств было разворовано. В итоге, 6 декабря 2010 года директора подрядной фирмы ТОО "Зодиак" приговорили к 2 годам лишения свободы. А бесформенные блоки плит и кирпичная кладка так и остались стоять немым укором коррупционерам на одной из аллей Парка Победы областного центра.

В июле 2013 года новые власти Атырауской области предприняли ещё одну попытку увековечить память воинов-интернационалистов, погибших на войне в Афганистане. Однако построить его к круглой дате – 25-летию вывода советских войск из Афганистана – не удалось.  

И вот, долгожданное открытие всё-таки состоялось. Пятого июня к подножию памятника тихо легли первые цветы, принесённые ветеранами боевых действий, семьями и родственниками погибших. Почтить их память приехали и гости из других регионов страны.

В центре композиции, высота которой 9 метров, фигуры двух солдат. Они стоят спиной друг к другу, что по замыслу их создателей символизирует отсутствие в Афганистане линии фронта, где враг мог напасть с любой стороны. Ведут к ним десять ступеней – ровно столько лет длилась советско-афганская война, с которой не вернулись 782 казахстанца. Среди них и 15 воинов, призванных из Гурьевской (ныне – Атырауской) области, чьи имена выбиты на стене памяти. Дополняет композицию и неизменный символ той войны – чёрный тюльпан, выполненный из бронзы.

Стоит отметить, что создатели памятника – архитектор Саматбек Бокебай и скульптор Аскар Нартов – увековечили память и всех 43 казахстанцев, погибших на таджикско-афганской границе в составе сводного батальона, который до 2001 года охранял этот опасный рубеж СНГ. Их имена тоже на стене памяти.

Памятник воинам-интернационалистам расположен в Парке Победы – рядом с памятником жертвам политических репрессий, Вечным огнём, а также открытой 9 Мая стеной памяти с именами гурьевчан, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров