Прямой эфир Новости спорта

Многодетные матери отдавали алматинке деньги “для подкупа чиновников и получения АСП”

Задержанную женщину подозревают в совершении 100 преступлений, от которых пострадали многодетные матери из Шымкента, Кызылорды, Тараза и Алматы.

В Алматы задержали женщину, которая выманивала деньги у многодетных матерей из Шымкента, Кызылорды, Тараза и Алматы, обещая им помочь с оформлением государственных пособий. 35-летней подозреваемой вменяют около 100 преступных эпизодов, сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.

"Под предлогом оказания помощи в оформлении пособий, социальных выплат многодетным матерям она брала у них деньги якобы для подкупа должностных лиц и исчезала. Она обещала ускорить оформление документов для выплат. Разумеется, никаких "нужных связей" она не имела, как и намерений помочь кому-либо", – отметили в полиции.

У самой подозреваемой есть двое несовершеннолетних детей, которые живут с её родителями. Её уже привлекали к уголовной ответственности за мошенничество, у женщины есть судимость.

"Подозреваемую задержали и водворили в ИВС. Проводятся следственные действия, зарегистрировано досудебное расследование по статье 190 УК РК – "Мошенничество", – добавили в пресс-службе департамента.


В Алматы задержали подозреваемую в мошенничестве

Полиция ищет других пострадавших от действий подозреваемой / Фото пресс-службы ДП Алматы


Сотрудники полиции просят граждан, которые также пострадали от преступных действий задержанной, сообщить об этом по телефонам: 102, 8 (727) 298-53-02, 8 (707) 515-47-35, 8 (701) 718-70-69.

"Этот прецедент должен послужить для наших соотечественников наглядным примером того, что получение каких-либо выплат от государства нужно оформлять законно и не ждать помощи от так называемых помогаек", – сказал начальник управления полиции Ауэзовского района Алматы Алишер Турсынбетов.

Поделиться:

Новости партнеров