Вице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин рассказал, на какой стадии сейчас находится рассмотрение сделки "Казахтелекома" по покупке акций Kcell.
"Вопрос действительно злободневный. Я постараюсь не уходить от ответа. Действительно Kcell на сегодня лидер. Большую часть рынка занимает – 35%. И собственник изъявил желание его продать. "Казахтелеком" – один из претендентов на покупку Kcell. Ходатайство об экономической концентрации находится в антимонопольном органе на рассмотрении достаточно долго. Почему долго, потому что один раз оно было возвращено, поскольку не были представлены необходимые для анализа документы. Сейчас они представлены, ходатайство возобновлено", – сообщил во время брифинга в Службе центральных коммуникаций Серик Жумангарин.
Читайте также: На какие деньги "Казахтелеком" будет покупать Kcell и как это изменит рынок связи?
По его словам, в случае если антимонопольный орган даст согласие, то порядка 67% рынка сотовой связи будет консолидировано. Вице-министр национальной экономики назвал отрицательные и положительные стороны сделки.
"Здесь есть отрицательные моменты: возможность повышения цен, создание каких-то технических административных барьеров третьему участнику рынка, компаниям, которые занимаются интерконнектом. Есть и положительные моменты: внедрение стандартов 4G, 5G", – прокомментировал вице-министр.
Он заявил, что антимонопольный орган сейчас достаточно скрупулёзно анализирует все нюансы.
"Мы считаем плюсы и минусы этой экономической концентрации. Поэтому вопрос очень непростой, мы советуемся и с прочими игроками рынка. Несколько совещаний я лично проводил, на которые был и "Билайн" приглашён. Выслушивали их требования. Они касаются большого спектра вопросов. Волокиты здесь никакой нет. Нам необходимо принять взвешенное, чёткое решение, чтобы в первую очередь не пострадало население нашей страны", – заключил вице-министр национальной экономики.
Читайте также: Сделка "Казахтелекома" и Kcell противоречит интересам потребителей? Мнения депутатов и общественников
Первоначально Комитет должен был принять решение по ходатайству АО "Казахтелеком" до конца февраля, но рассмотрение сделки затянулось. Министр нацэкономики сообщил, что решение огласят 8 апреля 2018 года.
Но 10 апреля министр национальной экономики Тимур Сулейменов сообщил, что срок рассмотрения заявки снова продлён ещё на две недели. 24 апреля в МНЭ РК объявили о приостановлении рассмотрения ходатайства "Казахтелекома".
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3381
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3126
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3030
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3223
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3212
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3011
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37