Прямой эфир Новости спорта

Митинг в Грузии: оппозиция не признаёт итоги президентских выборов и подаёт в суд

Объединённая оппозиция на митинге в Тбилиси выдвинула ультиматум властям. Митингующие требуют проведение досрочных парламентских выборов.

На акцию протеста в Тбилиси вышли несколько тысяч оппозиционеров

На акцию протеста в Тбилиси вышли несколько тысяч оппозиционеров / Фото с сайта sputnik-georgia.ru


В Тбилиси у здания парламента проходит массовая акция протеста. Оппозиционеры заявляют о фальсификациях на прошедших выборах президента. Бывший кандидат от оппозиции Григол Вашадзе намерен через суд добиваться аннулирования итогов голосования и предложил создать совместную рабочую группу для выхода из кризиса, сообщает "Sputnik-Грузия".

Организатором акции стала объединённая оппозиция "Сила в единстве", основой которой является партия "Единое национальное движение", созданная экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Руководитель объединённой оппозиции Григол Вашадзе – экс-кандидат в президенты Грузии.

"Мы предлагаем руководству создать рабочую группу … и вместе выйти из этого политического кризиса", – заявил на митинге Григол Вашадзе.

Для создания рабочей группы и выполнения требований оппозиции Григол Вашадзе дал властям срок до инаугурации нового президента Грузии – 16 декабря.

По данным агентства, в митинге принимают участие несколько тысяч человек.


Акция протеста на проспекте Руставели

Акция протеста на проспекте Руставели / Фото с сайта sputnik-georgia.ru


Вашадзе заявил, что правящая команда хорошо знает, какими методами сфальсифицировала выборы, поэтому они обязаны удовлетворить требования собравшихся на проспекте Руставели. В противном случае оппозиционеры пригрозили, что масштабы протеста будут намного больше.

"Эти выборы и их итоги нелегитимны. Мы не признаем выборы проведёнными. Наши юристы готовят соответствующий иск в суд, мы будем добиваться признания недействительными итогов выборов", — заявил Григол Вашадзе, сообщает РИА "Новости".


Григол Вашадзе

Григол Вашадзе / Фото с сайта sputnik-georgia.ru


К участникам акции по Skype обратился Михаил Саакашвили. Его выступление транслировалось на экране у сцены на проспекте Руставели. Он признался, что не может смотреть на Грузию в таком состоянии, и призвал оппозицию не сдаваться и бороться до конца.

"В стране произошла катастрофа, так как упразднён институт выборов. Мы ничего не потерпим. Сегодня мы доказали, что будем бороться мирно и справедливо. Наша борьба завершится победой и сменой руководства", – заявил Михаил Саакашвили.

Президентские выборы, второй тур которых состоялся 28 ноября, выиграла Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия". За неё проголосовали 59,52% участвовавших в выборах избирателей, а за кандидата от объединённой оппозиции "Силы в единстве" Григола Вашадзе – 40,48%.

Избранный президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью BBC рассказала, что её главной целью на посту будет вступление в ЕС и НАТО. Она подчеркнула, что её страна занимает проевропейскую позицию.

Поделиться:

Новости партнеров