Прямой эфир Новости спорта

Мишустин Токаеву: Взаимный товарооборот вырос более чем на треть, мы ожидаем рекордные цифры к концу года

Президент Казахстана отметил, что страна будет наращивать сотрудничество с Россией за счёт конкретных проектов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с премьер-министром Российской Федерации Михаилом Мишустиным, который прибыл с рабочим визитом в Нур-Султан, сообщается на сайте правительства России.

Касым-Жомарт Токаев отметил динамичный рост взаимоотношений между государствами в торгово-экономической сфере. Готовится подписание очень важных соглашений, которые послужат серьёзным импульсом к дальнейшему развитию сотрудничества.

"Отрадно, что только за первые пять месяцев нынешнего года объём торговли вырос на 26%. Это несмотря на все трудности, связанные с пандемией. В повестке дня очень большие планы, наращивание сотрудничества за счёт конкретных проектов. К настоящему времени благодаря усилиям правительств наших стран в различных сферах – будь то машиностроение, сельское хозяйство, другие важные отрасли – были созданы важные, можно сказать, якорные проекты", – отметил президент. 

Он добавил, что приветствует желание Михаила Мишустина персонально включиться в эту работу и "абсолютно уверен в конечном успехе".

Премьер-министр России отметил, что по правительственной линии между Казахстаном и РФ сформирована очень содержательная, подробная повестка. Есть большие возможности совместной работы.

"Неплохими темпами развивается торгово-экономическое сотрудничество. В первом полугодии взаимный товарооборот вырос более чем на треть. Мы ожидаем хорошие, рекордные цифры к концу года. Для этого есть все предпосылки", – отметил Михаил Мишустин.

По его словам, российский бизнес участвует в 32 крупных проектах в Казахстане. Также казахстанские коллеги активно участвуют в проектах в Российской Федерации.

"Важную роль здесь играет межрегиональный диалог. Готовимся к очередному Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. В связи с коронавирусной инфекцией мы открываем достаточно большие совместные заводы. В частности, на Карагандинском заводе по производству "Спутника V" уже всё сделано. С начала года в Казахстане произведено 5 млн доз вакцин. Уверен, что массовая иммунизация населения позволит нам, наконец, справиться с этой инфекцией", – сказал Михаил Мишустин.


Читайте также: Мамин и Мишустин обсудили вопросы наращивания сотрудничества в торгово-экономической сфере


 

Новости партнеров