Хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева освободили от должности из-за недостаточной подготовки столицы Узбекистана к зимнему сезону, сообщает пресс-служба президента страны Шавката Мирзиёева.
"Сложившаяся ситуация наглядно показала, как до сегодняшнего дня работали руководители отраслей и регионов", – сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент Узбекистана раскритиковал отсутствие генплана столицы и точного расчёта нагрузки на существующую инфраструктуру при строительстве. Мирзиёев также снял с должностей председателя АО "Тепловые электрические станции" Фархада Абдурахманова и замминистра энергетики Шерзода Ходжаева. Кроме того, руководителей администрации Учтепинского, Юнусабадского и Мирзо-Улугбекского освободили от своих обязанностей и понизили до исполняющих обязанности хокимов.
Ташкент не справился с аномальными для страны морозами: отопление в городе почти не работает, давление газа низкое, электроснабжение тоже часто даёт сбои, сообщает Kun.uz. Жители столицы вынуждены отправлять своих родителей в регионы Узбекистана.
"Я сам из Ферганской долины. Такой ситуации в Ташкенте не было никогда. Все всегда стремились в Ташкент. Даже когда в регионах не было света и газа, в столице всё всегда было. Морозы бывали и похуже. Мои родители обычно приезжают в Ташкент в начале декабря или в конце ноября, потому что там часто отключают свет, газа почти нет. Но в этой ситуации в регионе будет лучше. Мой старший брат уже построил опилковую печку. Всё готово", – рассказал городской житель.
По словам другого жителя Ташкента, проблемы с энергоснабжением были и зимой 2022 года, но в этом году ситуация ухудшилась.
"Я надеялся, что в прошлом году власти извлекли уроки. Наоборот, стало ещё хуже. Я своих родителей отправил к родственниками. У них двор, есть все возможности. Уголь, дрова, печки. Как мне согреть родителей в квартире? В квартире нет печи, не могу использовать уголь. Поэтому пусть лучше в кишлаке проводят зиму", – сказал он.
За последние дни в столице Узбекистана участились случаи взрывов и пожаров на трансформаторах, которые не выдерживают нагрузки из-за массового использования населением обогревательных приборов. Чтобы снизить нагрузку на электросеть и поднять температуру в системе центрального отопления, власти снизили температуру горячего водоснабжения многоэтажных домов минимум на трое суток. Природный газ, используемый для нагрева воды, направляется в систему отопления.
"В стране также пришлось приостановить деятельность всех газовых заправок. В Минэнерго заявили, что принимаются меры по доставке природного газа, в первую очередь населению. Однако газа нет, в результате и водители, и жители остались без газа", – сообщает издание.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7330
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3697
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2962
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2982
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2702
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2846
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2738
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2710
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2754
-
1
-
65
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2675
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45