Прямой эфир Новости спорта

Мирзиёев сократил посевные площади хлопчатника, назвав их убыточными

Глава Узбекистана объявил ударный месяц в сельском хозяйстве страны.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев раскритиковал неиспользование приусадебных участков и поручил провести ударный месячник по посадке культур на этих землях, сообщает Газета.uz.

На совещании по ускоренному развитию сельского хозяйства узбекский лидер указал на необходимость увеличения в каждом фермерском хозяйстве урожайности зерна минимум на 10 центнеров с гектара.

В этом году в Узбекистане планируется засеять хлопчатником более 1,07 млн га площадей, что на 135 и 184 тысячи га меньше, чем в 2017 и 2016 годах соответственно. Это достигнуто за счёт отказа от выращивания хлопчатника на убыточных полях.

"Мы последовательно решаем все проблемы в сельском хозяйстве и установили среднюю цену на 1 тонну хлопка в размере 3,25 млн сумов. Выделяемых средств хватит на все мероприятия", – сказал Шавкат Мирзиёев.

Он поручил Министерству сельского хозяйства организовать новую систему по посеву хлопчатника. Семена, минеральные удобрения, посевная техника и горюче-смазочные материалы будут поставляться на основе точных расчётов и графика. Посев хлопчатника будет полностью завершён к 15 апреля, взращивание всходов – к 25 апреля.

"Раньше льготный кредит выделялся на конкретные цели, фермер не мог самостоятельно тратить эти деньги. Теперь распределение кредитов будет осуществляться на районном уровне по заявкам фермеров", – сказал президент.

Шавкат Мирзиёев подверг критике неудовлетворительное состояние плодородных приусадебных земель, принадлежащих населению и дехканским хозяйствам. У большей части населения имеются 8-10 соток приусадебных участков, однако на них ничего не выращивается.

"У нас есть плодородная земля, трудолюбивый народ. Однако приусадебные земли – такой большой резерв – не используются. Поэтому, начиная с сегодняшнего дня, необходимо объявить месячник по посадке культур на приусадебных землях. Если не посадить сегодня, завтра будет поздно", – сказал Мирзиёев.

Для помощи населению в этой задаче он поручил создать систему обеспечения приусадебных участков саженцами и минеральными удобрениями, оказания им механизированных и других услуг. Эти же предприятия будут заниматься закупкой, переработкой, хранением и экспортом урожая.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров