Прямой эфир Новости спорта

Мирзиёев поблагодарил Назарбаева за содействие в вопросе транспортировки нефти из РФ

Главы двух государств обсудили вопросы реализации договорённостей, достигнутых между двумя странами в ходе визита узбекского лидера в Казахстан.

Нурсултан Назарбаев встретился с Шавкатом Мирзиёевым

Нурсултан Назарбаев встретился с Шавкатом Мирзиёевым / Фото пресс-службы Акорды


В рамках рабочего визита президента Узбекистана в Казахстан Нурсултан Назарбаев встретился с Шавкатом Мирзиёевым, сообщает пресс-служба Акорды. Глава государства отметил, что с момента предыдущей встречи наблюдается рост деловой активности между двумя странами.

"В первом квартале текущего года отмечается повышение уровня деловых взаимоотношений в различных отраслях экономики. Следует отметить транспортно-логистическую сферу, автопромышленность, а также региональное сотрудничество по широкому спектру вопросов. Товарооборот за первые три месяца 2017 года увеличился на 37%", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Шавкат Мирзиёев обратил внимание, что интенсивность двусторонних встреч напрямую влияет на эффективность межгосударственных отношений.

"После моего визита в марте этого года мы приняли Дорожную карту по всем направлениям совместной деятельности. Участились встречи на уровне министров, региональных руководителей", – отметил узбекский лидер.

Президент Узбекистана поблагодарил Нурсултана Назарбаева за оказанное содействие в вопросе транспортировки нефти из Российской Федерации. В завершение встречи главы двух государств выразили уверенность в сохранении и дальнейшем развитии позитивной динамики казахстанско-узбекского сотрудничества.

23 марта в Акорде состоялась встреча Нурсултана Назарбаева с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. В интервью перед встречей с Нурсултаном Назарбаевым он рассказал, что надеется на сотрудничество с Казахстаном в вопросе водосбережения на территории Центральной Азии.

Поделиться:

Новости партнеров