Прямой эфир Новости спорта

Мирзиёев определил внутренних врагов Узбекистана

Президент Узбекистана отметил, что Ташкент должен "занять достойное место не на бумаге, а на деле".

В столице Узбекистана ещё достаточно проблем, самая большая опасность здесь – это внутренний враг, заявил Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам развития Шайхантахурского района Ташкента сообщает "Газета.uz".

Шавкат Мирзиёев заявил, что Ташкент – один из самых красивых городов на планете, но даже тут есть проблемы с вывозом мусора, ремонтом учреждений образования и здравоохранения.

"Мы не перестаём хвалиться нашей столицей, говоря о том, какие у нас красивые улицы, превосходные здания. Однако какова подлинная ситуация в махаллях (район, квартал. – Авт.), что расположены за этими высокими благоустроенными зданиями – вы знаете сами. Посмотрите на дома, которые почти слились с территориями кладбищ, а ведь там живут люди", – возмутился президент страны.

Шавкат Мирзиёев также отметил, что водные артерии Ташкента "в ужасном состоянии" и сообщил, что активисты махалли остаются безразличными.

Для того чтобы изменилась ситуация, должна поменяться атмосфера, считает президент. Должно быть больше справедливости, порядка, и тогда Ташкент станет примером для страны.

"Каждый председатель махалли должен быть просвещённым, мы ведь поставили перед собой высокую планку. Правда, что до этого мы создали себе много проблем: коррупция, бюрократия, застой, несправедливость – это всё правда. Время – это высший судья, но если мы упустим это время, нам никто не поверит. Дело в нашем народе, нашей молодёжи. Самая большая опасность – это внутренний враг. Кто этот внутренний враг? Это тот, который ко всему безразличен. Поверьте мне, мы сегодня на правильном пути", – заявил президент.

Мирзиёев подчеркнул, что население Узбекистана составляет 33 млн человек и этих людей "нужно содержать достойно".

Отметил президент и рост темпов жилищного строительства: в 2018 году в Узбекистане строится 668 многоэтажек, в которых 28 тысяч квартир (в 2017 году в эксплуатацию сдали 4088 квартир).

"Впервые в истории Узбекистана мы будем выдавать бесплатные дома инвалидам, малообеспеченным и нуждающимся семьям. У людей, которые честно трудятся на государственную зарплату, у них есть дети и внуки, которые также хотят собственное жильё. Приняв это всё во внимание, мы поставили перед собой высокую планку", – сообщил Шавкат Мирзиёев.

Президент Узбекистана также высказался по поводу бюрократической системы и подчеркнул, что бизнес необходимо поддерживать.

"Мы должны создавать хорошие условия в каждой сфере, мы прилагаем для этого большие усилия, но поймите одно – это не просто", – отметил президент.

Читайте также: Чем известен Шавкат Мирзиёев

29 июня 2018 года сообщалось, что в Узбекистане запрещены проверки бизнеса. В начале июня Шавкат Мирзиёев подписал документ о запуске программы "Каждая семья – предприниматель"

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров