Прямой эфир Новости спорта

Мирзиёев назначил нового премьера Узбекистана после "всесторонних испытаний"

Шавкат Мирзиёев давал Абдулле Арипову задания, не относящиеся к его прямым обязанностям, но тот всё выполнил.

Премьер-министром Узбекистана стал Абдулла Арипов

Премьер-министром Узбекистана стал Абдулла Арипов / Фото informburo.kz


Палаты Олий Мажлиса на совместном заседании утвердили Абдуллу Арипова на должность премьер-министра Узбекистана. Президент Шавкат Мирзиёев, представляя парламенту кандидатуру Абдуллы Арипова, отметил ряд качеств, делающих его достойным этого высокого поста, передаёт gazeta.uz.

Глава Узбекистана рассказал, что 55-летний Абдулла Арипов 11 лет самоотверженно трудился на посту заместителя премьер-министра и всегда выделялся профессионализмом, богатыми знаниями и опытом, а также высокими человеческими качествами.

"Я много раз поручал Абдулле Арипову дополнительные задания, не относящиеся непосредственно к его функциям, и всесторонне испытал этого человека. Нет области, города или района, сельскохозяйственного, строительного, промышленного, культурно-бытового или торгового объекта, которые не посетил бы Абдулла Арипов. Он в курсе дел во всех сферах жизни нашей страны. Поэтому очень хорошо осведомлён о текущих условиях, имеющихся проблемах и вопросах во всех регионах страны, – отметил Шавкат Мирзиёев. – Самое важное, он самостоятельно решает вопросы на месте или вносит конкретные предложения по их решению".

Главными человеческими качествами Абдуллы Арипова президент назвал вежливость, умение находить общий язык с людьми, слушать, изучать проблемы и вопросы, принимать справедливое решение.

"Ещё одно его благородное качество – честность, уважительное отношение к людям, стремление облегчить их заботы, преданность Родине и народу", – сказал Шавкат Мирзиёев.

Мирзиёев поручил новому премьеру сложную задачу: создать слаженную и оперативную систему по решению более 270 тысяч обращений, которые поступают в недавно созданные виртуальные народные приёмные. Также Арипов должен создать "Электронное правительство".

Абдулла Арипов (1961 года рождения) работал вице-премьером более 10 лет – с мая 2002 года по август 2012-го. Он руководил комплексом по вопросам информационных систем и телекоммуникаций (до октября 2009 года – комплексом по вопросам образования, здравоохранения, социальной защиты, информационных систем и телекоммуникаций). Параллельно в 2005–2009 годах возглавлял Узбекское агентство связи и информатизации.

Арипов был уволен Каримовым в 2012 году во время скандала с участием телекоммуникационной компании "Уздунробита", но после смерти первого президента вернулся в Кабмин.

Сразу после избранием Мирзиёев пригрозил чиновникам уголовной ответственностью за игнорирование жалоб народа и отметил, что с 2017 года хокимы и руководители органов прокуратуры и внутренних дел начнут отчитываться перед населением.

14 декабря Шавкат Мирзиёев официально вступил в должность президента Узбекистана. Торжественная церемония вступления Мирзиёева в должность состоялась в Ташкенте.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров