Прямой эфир Новости спорта

Мирзиёев Назарбаеву: У нас начались совсем другие взаимоотношения

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев назвал историческим свой первый официальный визит в Казахстан в качестве главы государства.

В ходе встречи с Президентом Казахстана, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пригласил Нурсултана Назарбаева с визитом к себе в страну. Мирзиёев вспомнил о визите Назарбаева в Узбекистан в сентябре 2016 года, который и стал поворотным в узбекско-казахстанских отношениях.

"Вы сказали такие слова, что Казахстан с Узбекистаном будут всегда будет вместе. В хорошее время мы будем радоваться, в тяжелые минуты будем вместе переживать. Эти слова сблизили нас, и ваши слова стали основанием того, что весь узбекский народ почувствовал плечо настоящего друга и брата. Вы в день Хаита приехали специально отдать дань первому президенту Республики Узбекистан, вашему другу Исламу Каримову. С тех пор у нас начались совсем другие взаимоотношения", – сказал он.

Президент Узбекистана считает, что торгово-экономические отношения между двумя странами поднялись на совершенно новый уровень.

"Ещё никогда такого тесного сотрудничества не было. Я думаю что сегодняшние переговоры, сегодняшний визит будет историческим", – сказал президент Узбекистана.

Глава Узбекистана подчеркнул, что страна всегда рассматривает Казахстан как самого близкого, надёжного соседа.

"То, что в наш один из первых визитов сегодня мы находимся в Астане – это о многом говорит. Говорит о наших исторических корнях, о наших сегодняшних. Конечно, мы вчера начали переговоры и сегодня будем разговаривать о перспективе наших взаимоотношений. Впервые в нашей делегации присутствуют руководители Парламента, руководители Министерства обороны, ведомства, с которым никогда такого сотрудничества тесного не было", – считает он.

Он отметил, что членство Казахстана в Совбезе ООН даст возможность представлять в организации интересы Центральной Азии и участвовать в урегулировании вопросов безопасности.

"Я уверен, что за два года непостоянного членства в Совбезе ООН будут приняты меры по Афганистану тоже. Это ваше усилие, ваши инициативы. Узбекистан всегда будет поддерживать это всё.(...) Стабильность, мир в Афганистане, в нашем регионе, особенно в Казахстане и Узбекистане очень важны", – отметил он.

Шавкат Мирзиёев считает, что переговоры между лидерами двух стран заложат благодатную почву для дальнейшего развития сотрудничества и поблагодарил Нурсултана Назарбаева за тёплый приём.

"Мы, как уже с вами договорились, будем почаще встречаться, сверять часы, обмениваться и продвигаться вперёд.(...) Я, Нурсултан Абишевич, приглашаю вас в Узбекистан в любое удобное для вас время. Мы уже договорились, что будем теперь чаще встречаться. Я очень буду рад встречать вас в Узбекистане", – резюмировал президент Узбекистана.

Отметим, что контракты на млрд долларов намерены подписать бизнесмены Казахстана и Узбекистана. Шавкат Мирзиёев находится с официальным визитом в Казахстане. Это его первое посещение нашей страны в качестве главы государства.

Поделиться:

Новости партнеров