Прямой эфир Новости спорта

Контракты на млрд долларов намерены подписать бизнесмены Казахстана и Узбекистана

В Акорде состоялась встреча Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Торговля между Казахстаном и Узбекистаном за пять месяцев выросла на 30%. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в Акорде.

"Я от души по-братски приветствую вас на казахстанской земле. Мы вас очень ждали. Это ваш первый визит в качестве президента. Мы поздравляем вас с избранием узбекским народом. Узбекистан – наш стратегический партнёр, сосед, братская страна. Казахстан, наше население, желает процветания и благополучия. И будущее, и рост экономики, и в культурно-гуманитарных вопросах мы серьёзно рассчитываем на Узбекистан, на вас лично. Чтобы сделать ваш визит успешным, с нашей стороны будет сделано всё", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Он отметил, что переговоры между представителями двух стран начались ещё вчера, 22 марта. Президент Казахстана отметил, что за последние пять месяцев торговля между двумя странами выросла на 30%.

"Новые виды продукции начали поставляться. Проходит бизнес-форум огромный. В нём участвуют 500 бизнесменов из двух стран. Как мне сказали, будет подписано 75 контрактов почти на миллиард долларов. Это впервые в нашей истории за эти годы", – отметил Назарбаев.

Глава государства также подчеркнул, что основы отношений двух стран были заложены между ним и первым президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

"Моим большим другом. Пусть земля ему будет пухом. И мы с вами продолжим эти традиции как братья, близкие страны, как добрые соседи, помогая друг другу, открывая сердца и объятия двух народов", – резюмировал глава государства.

Также в ходе визита президента Узбекистана ожидается подписание ряда документов о сотрудничестве между странами.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в Казахстан с официальным визитом 22 марта. В интервью перед встречей с Нурсултаном Назарбаевым он рассказал, что надеется на сотрудничество с Казахстаном в вопросе водосбережения на территории Центральной Азии.

Поделиться:

Новости партнеров