Министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев прокомментировал планируемую сделку с инвесторами из ОАЭ о продаже гидростанций в Восточно-Казахстанской области.
Продажа гидростанций вызвала неоднозначную реакцию у мажилисменов. Депутат Сергей Решетников выступил против сделки. По его словам, приватизация ГЭС может привести к тому, что инвесторы смогут диктовать населению свои тарифные условия.
В свою очередь глава Минэнерго Магзум Мирзагалиев отметил, что сейчас ведутся переговоры о продаже гидростанций не в полном объёме. Инвестор сможет выкупить только 74%.
"Эта сделка несёт для нас иностранные инвестиции, надо понимать, что стратегически инвестор будет развивать энергетику страны. Речь идёт не только о приватизации и покупке станций, но и о том, что эти станции необходимо ремонтировать, есть потенциал по увеличению мощности станций, то есть добавить более 500 Мвт. На Шульбинской станции можно добавить около 500 Мвт путём строительства нового каскада. С арабскими партнёрами идёт речь об инвестировании более 6 млрд долларов в энергетику: возобновляемые источники и газовая генерация. Это большие инвестиции", – сказал он.
Также Магзум Мирзагалиев отметил, что не может комментировать высказывания казахстанцев, которые в социальных сетях просят не допустить продажу гидростанций.
"У меня нет возможности прочитать и прокомментировать каждый пост. Речь идёт не только о приватизации ГЭС, а о 6 млрд долларов в экономику Казахстана. Согласно договору, инвестору гарантируется 13% по текущему курсу. У каждого инвестора есть общепринятые стандарты маржинальности. Действительно, это всё закладывается, что у инвестора будет 13% прибыли, но согласитесь, что любой инвестор не занимается благотворительностью", – добавил Магзум Мирзагалиев.
Читайте также: В Минэнерго высказались о продаже гидростанций ВКО арабским инвесторам
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11858
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3266
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3447
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3349
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3325
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3059
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3034
-
11
-
98
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3171
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3129
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3150
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51