Прямой эфир Новости спорта

МИР РК считает ставку интерконнекта "золотой серединой"

Комитета связи, информатизации и информации МИР РК считает, что из-за низкой ставки интерконнекта пострадает рядовой абонент.

"Дальнейшее снижение ставки нецелесообразно, поскольку слишком низкая ставка либо ее отсутствие не позволяют покрывать её себестоимость, следовательно, будет страдать качество предоставляемых абонентам услуг связи. Это как раз заметно у некоторых операторов, которые в погоне за снижением цен пренебрегают качеством своих услуг. То есть высокая ставка ограничивает конкуренцию, а низкая ставка не позволяет развивать сети и поддерживать приемлемый уровень качества услуг. Поэтому ставка в 5 тенге, о которой договорились между собой операторы сотовой связи, это своего рода "золотая середина", - сообщили в пресс-службе Комитета связи, информатизации и информации МИР РК.

Отметим, что в 2015 году операторы мобильной связи договорились о ставке интерконнекта (плата одного оператора связи другому за минуту разговора своего абонента при звонках на сети других операторов - Авт.) в размере 8,88 тенге, затем снизили до 8 тенге за минуту. На 2016 год компании договорились о 5 тенге за минуту. 

Ставка интерконнекта в Казахстане оставалась неизменной на протяжении 11 лет, и в 2010 году равнялась 19,98 тенге. В апреле 2010 года Комитет связи и информатизации Министерства связи и информации РК рекомендовал операторам сотовой связи пересмотреть свою тарифную политику и снизить ставку интерконнекта с целью дальнейшего снижения тарифов на услуги сотовой связи. В результате за период с 2010 по 2015 годы ставка интерконнекта между операторами снизилась на 60%, напомнили в пресс-службе. 

Ранее сообщалось, что Tele2 и ALTEL требуют снижения ставки интерконнекта. По их мнению, даже 5 тенге - слишком дорогая плата за использование сети других операторов. 

По вопросу стоимости межоператорского соединения Beeline занял твёрдую позицию: "договорённость уже была и их нужно соблюдать". Такого же мнения придерживается Kcell. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров