Казахстанским предприятиям нет необходимости сокращать своё сотрудничество с российскими компаниями, которые попали в черный список из-за антироссийских санкций, считает вице-министр по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев.
"Всё, что касается экономических войн, санкций, политики, – вещь непредсказуемая. У нас с Россией очень большой товарооборот. В рамках единого экономического пространства большие перспективы для наращивания наших мощностей. Санкции касаются пока точечно, каких-то конкретных компаний. В целом российские предприятия работают успешно. Поэтому я не вижу необходимости нам в этом плане сокращаться. Мы должны учитывать эти риски, диверсифицировать свои потоки, для того чтобы быть защищёнными", – сообщил Тимур Токтабаев в кулуарах Центрально-Азиатского горнопромышленного форума в Астане.
По его словам, в сложившейся ситуации МИР РК предпримет меры, чтобы сгладить влияние антироссийских санкций на деятельность казахстанских предприятий, сотрудничающих с российскими, добавил вице-министр. В ведомстве продумывают механизмы господдержки предприятий, оказавшихся в зоне риска.
Читайте также: Глава Ассоциации горнодобывающих предприятий нашёл плюсы для РК в антироссийских санкциях
"Конечно, санкции – это форс-мажор. Но тем не менее мы все живём с нашими соседними государствами в одном экономическом пространстве, мы это всё должны учитывать, с понимаем к этому относимся. Нас интересует, конечно же, экономика, чтобы этот эффект не оказал пагубного влияния на наши предприятия. Всё, что касается ГМК, поставок сырья, руды, – это большой капиталоёмкий процесс по времени. В один день всё же не остановишь", – продолжил он.
Читайте также: Почему новые антироссийские санкции влияют на курс тенге и экономику Казахстана
Какие компании в Казахстане могут пострадать из-за антироссийских санкций, Тимур Токтабаев не назвал. Однако сообщил, что рискуют те, у кого невысокий оборот.
"Если компания продаёт только один вид сырья, конечно, она уязвима. А если она производит несколько видов полезных ископаемых, перерабатывает, тогда она уже может варьировать и по цене, и по рынкам сбыта", – считает Токтабаев.
"Я думаю, что антироссийские санкции – это ещё предмет обсуждения для того, что надо какие-то меры господдержки продумать для тех компаний, которые диверсифицируют себя в этом плане. Санкции в любом случае влияют. Вопрос: какая степень, критическая или нет? Сейчас пока всё в пределах расчётного. Я думаю, что надо посмотреть динамику. Пусть пройдёт ещё месяц, два. И тогда станет всё понятно", – заключил вице-министр.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2870
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2924
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2766
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2884
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2794
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2916
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2382
-
9
-
17
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2487
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2471
-
5
-
149
-
-
10😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2066
-
4
-
56
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63