
Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек доложил членам Правительства о создании системы платных дорог республиканского значения. Период строительства запланирован на 2019-2022 годы. Период эксплуатации платных дорог – с 2020 по 2031 год.
"Сейчас по механизму ГЧП прорабатываем вопрос внедрения платности на автомобильных дорогах республиканского значения. Это предложение инициировал частный партнёр, который предлагает внедрить в течение трёх лет платность на 15 тысячах км с дальнейшей её эксплуатацией в течение 10 лет", – сказал Женис Касымьек на заседании Правительства РК.
Он добавил, что 2 апреля было опубликовано извещение об инициировании проекта.
"Если в течение 60 дней после опубликования потенциальные поставщики выразят заинтересованность и представят альтернативные предложения, отбор частного партнёра осуществим через конкурс", – отметил министр.
По информации министерства, стоимость проекта составляет 97,5 млрд тенге.
В сентябре сообщалось, что МИР РК планирует сделать платными 6,5 тысячи км автодорог.
Informburo.kz разбирался, помогут ли миллиардные инвестиции в дороги и придорожную инфраструктуру исправить ситуацию с придорожным сервисом. Сможет ли Казахстан зарабатывать на платных дорогах и придорожной инфраструктуре, вы можете прочитать здесь.
-
1🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2702
-
1
-
15
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 мая
-
2482
-
0
-
1
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2691
-
0
-
18
-
-
4❗️"Ночь в музее Кастеева" пройдёт 18 мая в Алматы
-
2519
-
2
-
7
-
-
5⚡️Бектенов установил срок, в течение которого министр транспорта должен решить проблему грузоперевозок
-
2320
-
0
-
96
-
-
6🌐 Дисциплину по ИИ и цифровой грамотности предложили преподавать в школах Казахстана
-
2574
-
0
-
18
-
-
7🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2158
-
0
-
4
-
-
8🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2230
-
0
-
9
-
-
9🎂 Токаев не будет отмечать свой день рождения
-
1995
-
7
-
134
-
-
10👨⚖️ Американцы массово подают в суд на Temu
-
2091
-
1
-
21
-