Об уменьшении потребности в медицинских кадрах заявил вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой на площадке СЦК, презентуя проект нового кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения".
"Ежегодно мы выпускаем 3000 выпускников. Дефицит кадров составляет порядка 2800 человек. В большей степени он наблюдается в регионах. В основном не хватает узких специалистов – акушеров-гинекологов, ревматологов, педиатров. Работа в этом направлении ведётся, акимы на местах выделяют гранты, но этого недостаточно. Поэтому было принято решение о трёхлетней отработке выпускниками, обучающимися по гранту", – сказал вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой.
При этом он отметил, что ежегодно потребность в медицинских кадрах уменьшается – в среднем на 500 человек.
Внедрение обязательной трёхлетней отработки прописано в проекте закона "О здоровье народа и системе здравоохранения", это в седьмом пункте. Шестой пункт кодекса затрагивает усиление ответственности местных исполнительных органов, в первую очередь – за обеспечение эффективной организации амбулаторно-поликлинической помощи населению.
"Эту компетенцию мы хотим предоставить местным исполнительным органам. Чтобы они сами координировали качество оказания медицинских услуг, материально-техническую базу медучреждений", – пояснил вице-министр.
Предпринимать соответствующие меры после введения нового кодекса Минздрав планирует и по отношению к пациентам.
"Есть различные предложения. Начиная с того, что если при предложении медработников пациент отказался от должного лечения, не прошёл профосмотр или не получил ту или иную вакцину, то по отношению к нему будут предприняты какие-то меры. Например, если ему стало хуже, и он пренебрёг советами врачей, то оплачивать всё будет сам. Это один из элементов. Возможно будут не только наказания, но и преференции. Они коснутся тех пациентов, которые будут планировать своё здоровье, отказываться от вредных привычек. Мы рассматриваем различные элементы. Международный опыт показывает, что они нужны, чтобы дисциплинировать людей", – отметил Алексей Цой.
16 апреля 2018 года во время публичного обсуждения поправок, вносимых в действующий закон "О здоровье народа и системе здравоохранения", директор департамента юридической службы Министерства здравоохранения РК Талгат Турмаганбет сообщил, что в Казахстане до конца 2019 года разработают новый кодекс.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2404
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2322
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2276
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57