Об уменьшении потребности в медицинских кадрах заявил вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой на площадке СЦК, презентуя проект нового кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения".
"Ежегодно мы выпускаем 3000 выпускников. Дефицит кадров составляет порядка 2800 человек. В большей степени он наблюдается в регионах. В основном не хватает узких специалистов – акушеров-гинекологов, ревматологов, педиатров. Работа в этом направлении ведётся, акимы на местах выделяют гранты, но этого недостаточно. Поэтому было принято решение о трёхлетней отработке выпускниками, обучающимися по гранту", – сказал вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой.
При этом он отметил, что ежегодно потребность в медицинских кадрах уменьшается – в среднем на 500 человек.
Внедрение обязательной трёхлетней отработки прописано в проекте закона "О здоровье народа и системе здравоохранения", это в седьмом пункте. Шестой пункт кодекса затрагивает усиление ответственности местных исполнительных органов, в первую очередь – за обеспечение эффективной организации амбулаторно-поликлинической помощи населению.
"Эту компетенцию мы хотим предоставить местным исполнительным органам. Чтобы они сами координировали качество оказания медицинских услуг, материально-техническую базу медучреждений", – пояснил вице-министр.
Предпринимать соответствующие меры после введения нового кодекса Минздрав планирует и по отношению к пациентам.
"Есть различные предложения. Начиная с того, что если при предложении медработников пациент отказался от должного лечения, не прошёл профосмотр или не получил ту или иную вакцину, то по отношению к нему будут предприняты какие-то меры. Например, если ему стало хуже, и он пренебрёг советами врачей, то оплачивать всё будет сам. Это один из элементов. Возможно будут не только наказания, но и преференции. Они коснутся тех пациентов, которые будут планировать своё здоровье, отказываться от вредных привычек. Мы рассматриваем различные элементы. Международный опыт показывает, что они нужны, чтобы дисциплинировать людей", – отметил Алексей Цой.
16 апреля 2018 года во время публичного обсуждения поправок, вносимых в действующий закон "О здоровье народа и системе здравоохранения", директор департамента юридической службы Министерства здравоохранения РК Талгат Турмаганбет сообщил, что в Казахстане до конца 2019 года разработают новый кодекс.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2896
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2950
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2857
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2901
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2826
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2939
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2417
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2514
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2482
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
1994
-
9
-
82
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63