Прямой эфир Новости спорта

Минздрав ведёт переговоры с Ираном и Кыргызстаном по поставке медицинских масок

В аптеках Алматы маски в достаточном количестве, заверили в акимате города.

Департамент контроля качества безопасности товаров и услуг Алматы провёл мониторинг аптек города по предотвращению дефицита одноразовых масок. Сейчас средств защиты в мегаполисе достаточное количество. В медучреждениях более двух млн масок, в резерве – 1,3 млн.

"Производителем Dolce выпускается по 4 тысячи масок в день, запас масок по городу Алматы заполняется ежедневно. На сегодняшний день выполнен заказ на неделю вперёд. В течение недели планируется пополнять аптеки запасом масок", – сказала руководитель департамента контроля качества безопасности товаров и услуг города Алматы Айзат Молдагасимова.

Согласно данным Минздрава, сейчас ведутся переговоры с другими производителями стран, в частности с Ираном и Кыргызстаном, по поставке дополнительных масок.

Читайте также: Вспышку коронавируса признали ЧС международного значения. Грозит ли миру новая пандемия?

Власти мегаполиса следят за тем, чтобы не допустить ценового сговора и искусственно созданного ажиотажа вокруг дефицита одноразовых масок. В случае продажи масок по завышенной цене алматинцам рекомендуют обращаться по телефонам: +7 (727) 382-35-36, +7 (727) 382-33-50.

Слухи о дефиците масок возникли на фоне распространения коронавируса. Согласно данным онлайн-карты, новый тип коронавируса подтверждён у 11 374 человек. Умерли 259 человек, выздоровели 252 пациента.

США с 2 февраля вводят режим ЧС из-за распространения коронавируса. Он предполагает временный запрет на въезд в США иностранных граждан, которые представляют риск в части передачи вируса 2019-nCoV, сообщил министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров