Прямой эфир Новости спорта

Минздрав усилил контроль за соблюдением правил хранения вакцин

В 30% прививочных пунктов перед получением разрешения на работу выявляли нарушения требований санитарных правил.

Министерство здравоохранения Казахстана усилило контроль за соблюдением правил хранения вакцин, сообщается на сайте ведомства.

"Все организационные и практические мероприятия должны быть направлены на поддержание оптимальных температурных условий хранения вакцин. Санитарно-эпидемиологическая служба постоянно в действующих прививочных пунктах осуществляет мониторинг соблюдения холодовой цепи, правил организации и проведения вакцинации, в том числе температурного режима. Соблюдение температурного режима хранения вакцины – это залог эффективности вакцинации. Министерство здравоохранения держит поручение главы государства  на особом контроле", – говорится в сообщении.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев на совещании по эпидемиологической ситуации в стране 19 июля отметил, что в некоторых регионах Казахстана неправильно хранили вакцину от коронавируса.

"Не все регионы выстроили эту работу должным образом. Выявлены многочисленные факты нарушения температурного режима хранения вакцин – примерно до 30% прививочных пунктов", – сказал глава государства.

Эту информацию подтвердили на брифинге 23 июля представители Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

В Минздраве сообщили, что в феврале, на момент начала вакцинации против коронавирусной инфекции, в стране функционировали более 200 прививочных пунктов, на 23 июля – более 2300. С самого начала санитарно-эпидемиологическая служба проводила проверки перед открытием прививочных пунктов до начала процесса вакцинации. Кроме того, ведётся мониторинг и во время проведения вакцинации на предмет соблюдения требований санитарных правил, включая вопросы соблюдения холодовой цепи.

"Практически в каждом третьем прививочном пункте перед получением разрешения на работу были выявлены нарушения требований санитарных правил. До устранения нарушений эти пункты не допускались к работе. Соблюдение требований "холодовой цепи" при хранении и транспортировке вакцин – важнейшее условие при проведении профилактических прививок населению", – говорится в сообщении.

Новости партнеров