Прямой эфир Новости спорта

Минздрав РК хочет упростить ввоз и вывоз стволовых клеток и костного мозга человека

Ведомство планирует сократить процесс проверки документов при ввозе и вывозе стволовых клеток и костного мозга человека.

Министерство здравоохранения РК хочет упростить ввоз и вывоз гемопоэтических стволовых клеток и костного мозга человека для неродственной трансплантации, сообщает КазТАГ.

Ведомство предлагает исключить сразу три действующих требования. Планируется, что теперь не нужно будет предоставлять:

  • копию лицензии на медицинскую деятельность по специальности "гематология" или "онкология";
  • копию договора, заключённого с организацией здравоохранения страны-импортёра или страны-экспортёра о проведении неродственной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и (или) костного мозга человека;
  • копию документа, на основании которого медицинская организация страны-импортёра или страны-экспортёра оказывает медицинские услуги.

Кроме того, Министерство считает, что нужно сократить процесс проверки документов и срок предоставления ответа об отказе с двух до одного дня.

"В случае установления неполноты представленных документов, комитет в течение одного рабочего дня представляет мотивированный ответ об отказе в дальнейшем рассмотрении заявления", – сказано в предложенной редакции правил.

С трёх до одного дня планируют сократить и срок рассмотрения заявления на выдачу разрешения на ввоз и вывоз гемопоэтических стволовых клеток и костного мозга человека для неродственной трансплантации.

Аналогичные изменения Минздрав планирует внести и в порядок выдачи заключений на ввоз и вывоз образцов клеток, тканей, биологических жидкостей и секретов, в том числе продуктов жизнедеятельности человека, физиологических и патологических выделений, мазков, соскобов, смывов, предназначенных для диагностических научных целей или полученных в процессе проведения биомедицинских исследований.

Проект приказа вынесли на публичное обсуждение до 2 мая.

Копирование и использование данной информации только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров