В период всплеска заболеваемости ОРВИ и гриппом весь школьный класс следует переводить на онлайн-обучение, если 30% его учеников простудятся. Об этом говорится в постановлении и.о. главного государственного санитарного врача РК Нуркана Садвакасова.
В документе, касающемся санитарно-противоэпидемических мероприятий против гриппа, ОРВИ и коронавируса в следующем эпидемическом сезоне, главам управлений здравоохранения поручено к 1 сентября обеспечить готовность медорганизаций к проведению сезонной вакцинации против гриппа.
Также Нуркан Садвакасов дал рекомендации организациям образования всех форм собственности. В документе говорится о том, что в случае если в классе заболевают 20% учеников, рекомендуется отказаться от кабинетной формы обучения, а приём в класс новых детей в течение 10 календарных дней запрещается.
"В период подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом в случае вовлечения в эпидемический процесс больных ОРВИ с общим числом заболевших 30% и более от численности класса, в течение одного инкубационного периода осуществляется перевод учащихся на онлайн-обучение", – отмечается в постановлении.
Школам поручено организовать проведение ежедневного "утреннего фильтра" для выявления учащихся с признаками ОРВИ, гриппа или коронавирусной инфекции, которых необходимо будет отстранять от занятий. Детей, заболевших в школе течение дня, рекомендуют изолировать до прихода родителей.
На каждом этаже и у каждого кабинета школы необходимо установить санитайзеры с антисептиком для обработки рук. Также дети будут писать тематические диктанты по вопросам соблюдения правил личной гигиены и профилактики ОРВИ, гриппа и Covid-19.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2538
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2385
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2586
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2047
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2119
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2254
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2160
-
0
-
17
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2065
-
5
-
23
-
-
9🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2073
-
0
-
14
-
-
10⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2092
-
8
-
84
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55