Прямой эфир Новости спорта

Минздрав: Препарат "Тамифлю" из США в нестандартной упаковке не имеет отношения к гуманитарной помощи

По качеству и безопасности препарат не отличается от зарегистрированного в Казахстане.

Препарат "Тамифлю" производства США, который сейчас продаётся в аптеках Казахстана, не имеет отношению к лекарствам, которые прибыли в качестве гуманитарной помощи, сообщил Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава.

Купившие препарат пользователи социальных сетей сообщали, что упаковка "Тамифлю" не соответствует требованиям РК, потому предположили, что препарат поступил в продажу из поступившей гуманитарной помощи.

"Препарат "Тамифлю" (серия 633180, срок годности – июль 2024 года) поступил в Казахстан по процедуре разового ввоза в экспертной упаковке согласно действующему законодательству и не имеет отношения к лекарственным средствам, которые прибыли гуманитарной помощью", – говорится в сообщении комитета.

КККБТУ поясняет, что в условиях пандемии возросла потребность в препарате "Тамифлю" (Осельтамивир, капсулы 75 мг,). Производственные мощности не позволяют обеспечить казахстанский фармацевтический рынок необходимым количеством препарата. Поэтому в страну завезли лекарство, произведённое на площадке Patheon Manufacturing Services Llc в США.

Читайте также: У вас симптомы коронавируса? Рассказываем, что делать

"Препарат "Тамифлю", произведённый в США, по качеству, эффективности и безопасности не отличается от зарегистрированного в РК", – подчеркнули в КККБТУ.

Так как упаковка отличается от утверждённой, на картонную пачку нанесли стикер с основной информацией. Также приложена инструкция по применению на государственном и русском языках. Препарат "Тамифлю" отпускается по рецепту.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев сообщал, что в связи с пандемией упрощён порядок разового ввоза противовирусных лекарственных средств, не имеющих регистрации в Республике Казахстан.

"При возникновении вопросов касательно происхождения и качества препарата, просим обращаться по контактам, указанным в приложенной к препарату инструкции", – добавили в комитете.

Поделиться:

Новости партнеров