Почему дорогие стоматологические услуги не входят в перечень бесплатных по ОСМС, ответила министр здравоохранения Ажар Гиният.
По её словам, Минздрав за последние годы увеличил объём и финансирование по линии ОСМС. Однако министерство всё ещё не может оплачивать дорогие услуги.
"Это зависит от того, что не так много сумм, чтобы всех обеспечить дорогостоящими медуслугами, стоматологическими. Но в рамках совершенствования ОСМС мы сейчас разрабатываем пакет, чтобы улучшить медуслуги по ОСМС. Рассматриваем, например, при лечении одного заболевания также лечить и другие заболевания. Очень много ко мне обращаются, что поступают в больницу на операцию, затем выявляют другое какое-то заболевание, но врач говорит: я не могу лечить, потому что это не предусмотрено фондом, не оплатит. Чтобы таких вопросов не было, мы хотим расширить эти услуги", – сказала Ажар Гиният на брифинге в СЦК.
Министр уточнила, что на сегодняшний день от казахстанцев в ОСМС поступило 500 млрд тенге.
Вице-министр здравоохранения Марат Шоранов напомнил, что с 2017 года начались отчисления работодателей в систему ОСМС.
"И до 2020 года шла такая накопительная фаза. Ставки отчисления начинались с минимальных, были по возрастающей и достигли накопления порядка более 230 млрд тенге на начало внедрения. В 2020 году было собрано дополнительно 400 млрд тенге за счёт расширения категорий лиц, вносящих платежи. И сегодня где-то от 600 до 700 млрд тенге ежегодно в пакет ОСМС выделяются соответствующие средства", – объяснил Марат Шоранов.
Однако, как он отметил, средства, которые поступают в ФСМС, очень быстро переходят на другие счета, не накапливаясь в отдельном пуле.
"В тот же год поступления сразу отдаются на медуслуги", – резюмировал вице-министр.
Читайте также:
- Минздрав на полгода запретит вывозить лекарства из Казахстана
- Кому положена бесплатная стоматологическая помощь и как её получить
- В Казахстане вырастет ставка отчислений на медстрахование
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6458
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2467
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2154
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2027
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2081
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2162
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2118
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2039
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2093
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2179
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51