Минздрав об угрозе заражения сибирской язвой в ЮКО: Заболеваний среди населения нет
Заболеваний сибирской язвой в Южно-Казахстанской области нет, сообщил председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин, комментируя ситуацию, когда вода в реке почти достигла скотомогильника, где захоронены павшие от сибирской язвы животные.
"Там, по всей видимости, была несанкционированная разработка щебня, другого инертного материала и так далее, поэтому направление реки резко поменялось. Сейчас районный акимат занимается этой проблемой. Заболеваний среди населения нет. Там имеется захоронение павших животных", – сказал Жандарбек Бекшин на пресс-конференции в СЦК.
Он рассказал, что после весеннего паводка вода вплотную подошла к скотомогильнику.
"В пределах десяти метров к границе этого скотомогильника (подошла вода. – Авт.). В связи с этим районный акимат и ветеринарная служба подняли вопрос, и сейчас решается вопрос финансирования работ по берегоукреплению, то есть бетонированию, укладке железобетонных плит, чтобы прекратить разрушение", – пояснил он.
В связи с недостатком средств акимат обратился в областной ДЧС с просьбой увеличить финансирование строительных работ в районе скотомогильника. Ситуация находится на контроле местных исполнительных органов.
Ранее сообщалось, что в районе ЮКО объявили режим ЧС из-за угрозы распространения сибирской язвы. Реки Аксу и Сайрамсу, берега которых разрушены при незаконной добыче гравия, могут размыть скотомогильники.
-
1🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2931
-
6
-
34
-
-
2🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2593
-
1
-
82
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2648
-
0
-
4
-
-
4🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2684
-
4
-
48
-
-
5📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2583
-
0
-
37
-
-
6🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2573
-
7
-
42
-
-
7🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2680
-
1
-
24
-
-
8😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2619
-
5
-
52
-
-
9💊 Без удостоверения теперь не купить лекарства? Пояснения КГД о внесении ИИН в чеки
-
2614
-
3
-
24
-
-
10⚖ Пожизненное вместо 2 лет: в ВКО изменили приговор насильнику 13-летней девочки
-
2556
-
10
-
82
-
USD:
469.1 / 472.1
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
6.01 / 6.13