Прямой эфир Новости спорта

В районе ЮКО объявили режим ЧС из-за угрозы распространения сибирской язвы

Реки Аксу и Сайрамсу, берега которых разрушены при незаконной добыче гравия, могут размыть скотомогильники.

Из-за незаконных недропользователей в Сайрамском районе ЮКО объявлен режим ЧС, передаёт TVK.

По словам чиновников, нелегалы, вывозившие гравий, разрушили берега рек Аксу и Сайрамсу. Теперь вода может размыть скотомогильники, что грозит распространением сибирской язвы. На нарушителей не подействовали ни рейдовые мероприятия, ни штрафы.

"Местной администрации и участковым полицейским эти места известны. Однако незаконный вывоз гравия не прекращается. Департамент экологии проводит работы только после того, как к ним поступит протокол от полиции. Но сами стражи порядка не инициируют выявление этих правонарушений", – констатировал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЮКО Ильяс Курамысов.

Бульдозеры и КамАЗы начинают работу с наступлением сумерек, а особенно привлекательными для них являются поймы рек близ Шымкента.

"Посмотрите на реки Сайрамсу и Аксу. Не осталось ни одного нормального места, всё перекопано. Из-за нелегальных недропользователей вода может размыть скотомогильники с сибирской язвой. Что будет, если это произойдёт?! Эта проблема коснётся всей области!" – возмутился аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

Аким Сайрамского района Бахтияр Мамаев сообщил, что на подведомственной ему территории началось укрепление береговых зон.

"Сейчас на территории района объявлен режим ЧС, переданы и собраны соответствующие документы. Начались работы по укреплению и бетонированию берегов. Они продлятся до конца этой недели", – отметил он.

Первыми об угрозе ЧП сообщили жители села Ак-кала, где и находится опасное захоронение. Раньше скотомогильник ограждал железобетонный блок, но его убрали для разработки карьеров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров