Прямой эфир Новости спорта

Минздрав не зафиксировал фактов смерти среди онкобольных из-за нехватки препаратов во время пандемии

В случае обращения пациентов за лекарствами, которых нет в медицинских учреждениях, проводится коррекция терапии, сообщили в Минздраве.

Министерство здравоохранения РК заявило, что во время пандемии коронавирусной инфекции роста смертности среди онкобольных не было.

"Фактов прогрессирования онкозаболевания и смертности среди пациентов, состоящих на диспансерном учёте в онкологических диспансерах в виду отсутствия лекарственных средств не было зафиксировано", – сообщил вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов в ответе на депутатский запрос об обеспечении лекарствами онкобольных.

В своём запросе депутаты сообщили, что в социальных сетях можно прочитать много историй онкобольных о том, что в период пандемии они не получали всю необходимую помощь, поликлиники, которые еженедельно должны были брать анализы, обеспечивать лекарственными препаратами, были закрыты.

"На фоне всего этого у онкобольных возникли перебои с медицинскими препаратами", – отметили депутаты.

Вице-министр здравоохранения в своём ответе подчеркнул, что сегодня есть проблемы в несвоевременном обеспечении лекарствами из-за неправильного планирования, проблем закупок отдельных наименований лекарственных средств и медицинских изделий, ввиду отсутствия предложений от потенциальных поставщиков, низкой цены, снятия с производства, отсутствия регистрации и малого объёма.

"Вместе с тем, в медицинских организациях в случае обращений пациентов за лекарственными препаратами, отсутствующими в медицинских учреждениях, по каждому случаю проводится коррекция терапии с заменой лекарственных средств на другие препараты одной группы действия. На период действия карантина по Covid-19 онкологические диспансеры не приостанавливали свою работу, функционировали в полном объёме", – сказал Марат Шоранов.

Он сообщил, что сегодня в больницах страны есть запас лекарств и медизделий на сумму порядка 34,4 млрд тенге, по онкологическим препаратам – на сумму 9,3 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров