Прямой эфир Новости спорта

Минздрав и МИД рассказали о работе по закупке вакцины от Covid-19

В ближайшее время госорганы должны определить подлежащие вакцинации группы и рассчитать затраты.

Межведомственная комиссия рассмотрела вопросы по доступу Казахстана к комплексу вакцин-кандидатов от Covid-19, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

"Министерства здравоохранения и иностранных дел доложили о проводимой работе по заключению предварительных контрактов на закупку вакцины от Covid-19. Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов поручил государственным органам определить подлежащие вакцинации группы, произвести необходимые расчёты по затратам, а также проанализировать возможность участия Казахстана в программе Covax Facility, предоставляющей доступ к комплексу вакцин-кандидатов от Covid-19", – говорится в сообщении.

Особо отметили на заседании необходимость ускорения разработки отечественной вакцины от коронавирусной инфекции, а также ввода до конца года биофармацевтического завода по производству вакцин при НИИ проблем биологической безопасности в Жамбылской области.

Читайте также: Семь казахстанских учёных испытали на себе вакцину от коронавируса, которую разработали сами

Во время заседания Ералы Тугжанов также поручил акиматам регионов и министерствам обеспечить своевременную выплату надбавок и компенсаций медицинским работникам, задействованным в борьбе с Covid-19.

Руководство "СК-Фармации" доложило о наличии месячного запаса лекарственных средств в стационарах. Заместитель премьер-министра поручил обеспечить двухмесячный запас лекарств для лечения Covid-19, а также сформировать необходимый запас для лечения казахстанцев на дому.

Ранее сообщалось, что испытания казахстанской вакцины против коронавируса на людях планируют начать в сентябре.

Поделиться:

Новости партнеров