Межведомственная комиссия рассмотрела вопросы по доступу Казахстана к комплексу вакцин-кандидатов от Covid-19, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.
"Министерства здравоохранения и иностранных дел доложили о проводимой работе по заключению предварительных контрактов на закупку вакцины от Covid-19. Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов поручил государственным органам определить подлежащие вакцинации группы, произвести необходимые расчёты по затратам, а также проанализировать возможность участия Казахстана в программе Covax Facility, предоставляющей доступ к комплексу вакцин-кандидатов от Covid-19", – говорится в сообщении.
Особо отметили на заседании необходимость ускорения разработки отечественной вакцины от коронавирусной инфекции, а также ввода до конца года биофармацевтического завода по производству вакцин при НИИ проблем биологической безопасности в Жамбылской области.
Читайте также: Семь казахстанских учёных испытали на себе вакцину от коронавируса, которую разработали сами
Во время заседания Ералы Тугжанов также поручил акиматам регионов и министерствам обеспечить своевременную выплату надбавок и компенсаций медицинским работникам, задействованным в борьбе с Covid-19.
Руководство "СК-Фармации" доложило о наличии месячного запаса лекарственных средств в стационарах. Заместитель премьер-министра поручил обеспечить двухмесячный запас лекарств для лечения Covid-19, а также сформировать необходимый запас для лечения казахстанцев на дому.
Ранее сообщалось, что испытания казахстанской вакцины против коронавируса на людях планируют начать в сентябре.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3376
-
4
-
110
-
-
2🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2984
-
3
-
70
-
-
3🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2962
-
0
-
18
-
-
4👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3112
-
0
-
11
-
-
5🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
2684
-
5
-
95
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2725
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2714
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2814
-
2
-
60
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2761
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2705
-
4
-
53
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.77 / 5.97