Прямой эфир Новости спорта

Минздрав Грузии: Мы не можем позволить себе не использовать вакцину, за которую борется весь мир

Из-за смерти медсестры после прививки AstraZeneca кампания по вакцинации в стране затормозилась. Минздрав намерен привить 100 известных людей.

Министерство здравоохранения Грузии намерены провести информационную кампанию для популяризации массовой вакцинации от коронавируса. Для этого планируют выделить сто доз вакцины, чтобы прививку сделали известные люди. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния, сообщает "Грузия Online".

"Мы не можем позволить себе не использовать вакцину, за которую борется весь мир. Грузия находится на очень низких показателях, однако всё ещё есть потенциал для того, чтобы быстро освоить вакцины", – сказала Тамар Габуния.

Недоверие граждан страны к вакцинации возросло после того, как в грузинском городе Ахалцихе умерла 27-летняя медсестра. Спустя полчаса после прививки препаратом AstraZeneca развился анафилактический шок и она впала в кому.

Cогласно исследованию Национально-демократического института (NDI) и CRRC-Грузия, 53% населения страны отказывается делать прививку от коронавируса, сообщает "Sputnik Грузия".

"Нам понадобится больше усилий для того, чтобы восстановить это доверие. Также необходима активность медперсонала, потому что если врачи и медсёстры не сделают прививку и не будут доверять этой вакцине, очень сложно будет убедить население в том, что они должны прививаться и что вакцинация для них будет полезной", – отметила Тамар Габуния.

Она также сообщила, что этой ночью Грузия ожидает первую поставку из США вакцины компании Pfizer. После этого врачи и граждане старше 65 лет смогут выбирать, какой вакциной прививаться – американо-немецкой Pfizer или англо-шведской AstraZeneca.

Вакцинация в Грузии началась с 15 марта препаратом AstraZeneca. По последним данным, в стране привили 4000 медиков.

Новости партнеров