Прямой эфир Новости спорта

Минюст презентовал законопроект о перераспределении властных полномочий в РК

Законопроектом предусмотрено внесение поправок в четыре кодекса страны и 21 закон.

Вице-министр юстиции РК Зауреш Баймолдина на заседании межведомственной комиссии в Правительстве презентовала концепцию законопроекта по вопросам перераспределения властных полномочий. Поправки разработаны в рамках конституционной реформы, предложенной Президентом, сообщает МИА "Казинформ".

"По концепции предлагается передать Правительству – это первый блок поправок – ряд полномочий президента. Второй блок поправок предусматривает передачу полномочий президента страны Правительству и отдельным уполномоченным госорганам. И третий блок предусматривает передачу полномочий главы государства, но при этом решение будет принимать Правительство по согласованию с президентом, либо с Администрацией Президента", – сказала Зауреш Баймолдина.

Также Правительству предлагается передать ряд функций по образованию республиканской бюджетной комиссии, утверждению объектов, перечень которых сейчас утверждается президентом. Это объекты, которые не могут быть переданы для реализации в рамках государственно-частного партнёрства.

Правительству предлагается передать полномочия по определению приоритетных секторов экономики; утверждению порядка присуждения государственных наград; решению вопросов о возможности проведения нефтяных операций; установлению перечня стратегически важных водохозяйственных сооружений; определению перечня объектов, которые не могут быть переданы в концессию.

Во второй блок поправок вошла передача Правительству и госорганам функций по созданию и упразднению свободных экономических зон.

В третьем блоке закреплены функции по утверждению системы государственного планирования, утверждению типового положения о государственном органе, принятию решения о приостановлении проверок субъектов частного предпринимательства на определённый срок и другие.

Документ опубликован на сайте Министерства юстиции РК.

25 января Нурсултан Назарбаев вынес на всенародное обсуждение проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК". Поправки касаются перераспределения полномочий между ветвями власти.

Все материалы на эту тему можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров