Прямой эфир Новости спорта

Минюст: Физлиц могут оштрафовать за проведение семейных торжеств и вход в магазин или аптеку без маски

Министр юстиции Марат Бекетаев пояснил, что за выход без маски на улицу, за отдых на природе семьёй привлекать казахстанцев к ответственности не должны.

Министр юстиции РК Марат Бекетаев разъяснил, в каких случаях физических лиц будут штрафовать за нарушение карантинных требований.

Он отметил, что обязательно будут привлекаться к ответственности люди, которые проводят семейные торжества, свадьбы и другие массовые мероприятия, несмотря на запрет.

"Здесь будет применяться 425-я статья Кодекса об административных правонарушениях. В первый раз штраф составит порядка 83 тысяч тенге. Надо понимать, что если такое мероприятие привело к массовому заражению, то штрафы будут значительно выше. А если в дальнейшем болезнь приведёт к негативным последствиям, то возможно наступление уголовной ответственности", – сказал Марат Бекетаев.

При этом глава Минюста отметил, что казахстанцы могут в период карантина выехать на отдых семьёй.

Читайте также: Минздрав и Миннацэкономики утвердили перечень требований саннорм, за нарушение которых могут оштрафовать

"Надо смотреть, где конкретно вы планируете отдых. Есть места, где акиматы установили ограничения. Это, как правило, места массового скопления граждан, городские пляжи, парки. Естественно, нахождение там будет считаться нарушением. В целом на природу выезжать можно, опять же нельзя допускать большого скопления людей. Если это несколько семей и все вместе – тогда это уже нарушение правил социального дистанцирования. Одна семья спокойно может выехать, при этом все правила нужно соблюдать", – сказал Марат Бекетаев.

Министр добавил, что подход к ответственности за ношение маски также дифференцированный.

"На пробежку и на прогулку можно выходить на улицу. Для лиц, которые передвигаются по улицам группами не больше трёх человек, не будет никаких штрафов. Если вы выйдете на улицу без маски, то за это никакой ответственности не будет. А если вы зайдёте в аптеку или в магазин без маски, тогда уже наступает ответственность, так как это уже является закрытым помещением", – разъяснил министр юстиции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров