В Министерстве труда и социальной защиты населения хотят изменить подход к установлению инвалидности для детей, сообщила глава ведомства Мадина Абылкасымова на республиканском семинаре-совещании по вопросам реализации прав лиц с инвалидностью.
"Сейчас детям от 0 до 16 лет устанавливают категорию инвалидности "ребёнок-инвалид" вне зависимости от тяжести состояния. И с 16 до 18 лет категорию "ребёнок-инвалид" указывают уже с группой. Предлагаем установление новых категорий по степени тяжести нарушений функций организма также распространить на детей", – сказала министр.
Вице-министр Светлана Жакупова подчеркнула важность этого изменения, так как зачастую есть существенная разница между врождёнными аномалиями и приобретёнными.
"К примеру, ребёнок, страдающий ДЦП, когда мама должна полностью ухаживать за ним: поднимать, одевать, обувать. Или, допустим, ребёнок получил травму, получилось так, что он потерял глаз. Мы ему восстанавливаем его в виде протеза, а в основном ребёнок здоров, все органы в порядке. Предлагаем по тяжести группы присваивать инвалидность. Чтобы были группы инвалидности, к примеру, инвалид-ребёнок первой группы, второй и третьей. Таким образом дифференцировать", – сказала Светлана Жакупова в кулуарах семинара журналистам.
Эти группы подразумевают разные подходы и помощь детям-инвалидам. Сейчас одинаковый подход и к тем, кто прикован к постели, и к тем, кто способен передвигаться. Кому нужна помощь на дому, кому – нет. В том числе подразумеваются и разные пособия. Но сейчас пока это всё на стадии обсуждения – насколько разными будут пособия и помощь.
В министерстве пояснили, что новшество планируют внедрить при разработке стратегии по улучшению качества жизни инвалидов на период 2019-2025 годы.
13 апреля Светлана Жакупова сообщила также, что инвалидность в Казахстане намерены определять без присутствия пациента. До конца 2018 года эта услуга будет доступна в четырёх регионах страны, начиная с 1 января 2019 года – по всему Казахстану.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3895
-
0
-
26
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3777
-
1
-
15
-
-
3🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2689
-
1
-
28
-
-
4🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2750
-
4
-
60
-
-
5💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2759
-
7
-
84
-
-
6😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2698
-
3
-
38
-
-
7👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2958
-
1
-
31
-
-
8🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2847
-
0
-
7
-
-
9🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2748
-
5
-
21
-
-
10❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2376
-
0
-
21
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57