Прямой эфир Новости спорта

Минтруда предлагает ввести несколько групп инвалидности для детей

Сейчас в Казахстане только одна детская группа инвалидности. Теперь Минтруда собирается ввести несколько категорий в зависимости от тяжести заболевания.

В Министерстве труда и социальной защиты населения хотят изменить подход к установлению инвалидности для детей, сообщила глава ведомства Мадина Абылкасымова на республиканском семинаре-совещании по вопросам реализации прав лиц с инвалидностью.

"Сейчас детям от 0 до 16 лет устанавливают категорию инвалидности "ребёнок-инвалид" вне зависимости от тяжести состояния. И с 16 до 18 лет категорию "ребёнок-инвалид" указывают уже с группой. Предлагаем установление новых категорий по степени тяжести нарушений функций организма также распространить на детей", – сказала министр.

Вице-министр Светлана Жакупова подчеркнула важность этого изменения, так как зачастую есть существенная разница между врождёнными аномалиями и приобретёнными.

"К примеру, ребёнок, страдающий ДЦП, когда мама должна полностью ухаживать за ним: поднимать, одевать, обувать. Или, допустим, ребёнок получил травму, получилось так, что он потерял глаз. Мы ему восстанавливаем его в виде протеза, а в основном ребёнок здоров, все органы в порядке. Предлагаем по тяжести группы присваивать инвалидность. Чтобы были группы инвалидности, к примеру, инвалид-ребёнок первой группы, второй и третьей. Таким образом дифференцировать", – сказала Светлана Жакупова в кулуарах семинара журналистам.

Эти группы подразумевают разные подходы и помощь детям-инвалидам. Сейчас одинаковый подход и к тем, кто прикован к постели, и к тем, кто способен передвигаться. Кому нужна помощь на дому, кому – нет. В том числе подразумеваются и разные пособия. Но сейчас пока это всё на стадии обсуждения – насколько разными будут пособия и помощь.

В министерстве пояснили, что новшество планируют внедрить при разработке стратегии по улучшению качества жизни инвалидов на период 2019-2025 годы.

13 апреля Светлана Жакупова сообщила также, что инвалидность в Казахстане намерены определять без присутствия пациента. До конца 2018 года эта услуга будет доступна в четырёх регионах страны, начиная с 1 января 2019 года – по всему Казахстану.

Поделиться:

Новости партнеров