В министерстве предупредили, что такие рассылки могут использовать злоумышленники для получения доступа к личным аккаунтам и банковским счетам.
Министерство труда и социальной защиты населения РК назвало фейком информацию о выплате каждому казахстанцу 125 тысяч тенге.
"Распространяемая в мессенджерах и социальных сетях информация о том, что каждому гражданину Казахстана, прошедшему по определённой ссылке, будет осуществлена социальная выплата в размере 125 000 тенге, не соответствует действительности", – говорится в сообщении Минтруда.
В министерстве предупредили, что такие рассылки могут использовать злоумышленники для получения доступа к личным аккаунтам и банковским счетам.
"Ни в коем случае не переходите по сомнительным ссылкам и не оставляйте там свои личные данные, чтобы не стать жертвой мошенничества. Просим граждан не обращать внимание на фейки и использовать информацию только из официальных источников", – подчеркнули в Минтруда.
В министерстве напомнили, что распространение ложной информации карается по закону.
Ранее Минтруда опровергло сообщения об опросе в соцсетях с последующим денежным вознаграждением. Министерство не проводит никаких опросов граждан посредством мессенджеров и социальных сетей.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
5316
-
2
-
34
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3647
-
9
-
291
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3598
-
3
-
91
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
3130
-
3
-
33
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
3133
-
9
-
26
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
3152
-
1
-
54
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
3066
-
2
-
154
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
3107
-
26
-
76
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2933
-
6
-
81
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
3084
-
2
-
18
-