Комиссию по расследованию обстоятельств крушения самолёта "Азербайджанских авиалиний" 25 декабря под Актау возглавил министр транспорта РК Марат Карабаев, сообщает пресс-служба ведомства.

"Заместитель председателя комиссии, уполномоченный по расследованию – директор департамента по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте Нуржан Малаев. Министерская комиссия входит в состав правительственной комиссии, возглавляемой заместителем премьер-министра Канатом Бозумбаевым. Цель работы комиссии по расследованию – установление причин авиационного происшествия и выработка рекомендаций по предотвращению подобных случаев в будущем", – говорится в сообщении.
Сегодня под председательством Марата Карабаева в штабе прошло совещание с участием всех 17 международных экспертов, прибывших в регион. В их числе прилетевший в Актау по поручению генерального секретаря Международной организации гражданской авиации (ИКАО) аккредитованный наблюдатель, руководитель секции расследования авиационных происшествий Тормодур Тормодсон.

Комиссия определила план работы. В полном составе она посетит место происшествия, осмотрит ангар для сбора элементов воздушного судна и примет совместное решение по дате начала сбора элементов воздушного судна.
Как ранее сообщали в ИКАО, страны, имеющие право на участие в расследовании, – это государство эксплуатанта, государство регистрации воздушного судна, государство его конструкции и производителя (воздушного судна и двигателей), а также государства, граждане которых погибли или серьёзно пострадали.
В соответствии с Чикагской конвенцией предварительный отчёт должен быть готов в течение 30 дней после аварии, а окончательный – в течение 12 месяцев.
25 декабря самолёт, следовавший из Баку в Грозный, упал в нескольких километрах от Актау. На борту находились 62 пассажира из Азербайджана, России, Кыргызстана и Казахстана, а также пять членов экипажа. 38 человек погибли, выжили 29 человек, в том числе три члена экипажа. 11 пострадавших находятся в тяжёлом состоянии.
28 декабря президент России Владимир Путин извинился перед президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым из-за крушения самолёта под Актау. Он сообщил, что в то время, когда самолёт заходил на посадку в аэропорт Грозного, российские средства ПВО отражали нападения украинских БПЛА.
Все материалы о трагедии в Актау читайте здесь.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2580
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2753
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2784
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2779
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2688
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2367
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2466
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59