Прямой эфир Новости спорта

Какие продукты могут подешеветь в Казахстане на фоне антироссийских санкций

Товары, которые раньше Россия экспортировала в страны ЕС, перенаправят на среднеазиатский рынок.

О том, как ситуация в мире повлияет на казахстанский рынок продовольствия, сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК.

Производители гречневой крупы и подсолнечного масла испытывают дефицит сырья, но так как Россия прекращает экспорт этих продуктов в страны дальнего зарубежья, оставшийся объём товаров вероятней всего направят на среднеазиатский рынок, в том числе в Казахстан – это может способствовать снижению цен, считают в АЗРК.

Производители молочной продукции сообщают, что цены на их товары выросли до 10%, за исключением продукции, относящейся к категории социально значимой. Цены могут вырасти ещё в том случае, если подорожает сырьё, запчасти, закупаемые за валюту, или полиграфическая продукция (этикетки и картон производства РФ).

Сахар тоже может подорожать – в случае роста цен на сахар-сырец, который производители покупают в долларах.

Ситуация на рынке производства куриных яиц и мяса птицы ещё сложнее: производители говорят о значительных убытках из-за срыва поставки товаров от иностранных компаний (Турция поставляет инкубационные яйца, Аргентина – соевый шрот, Россия – суточных цыплят).

Дополнительными факторами повышения цен могут стать подорожание кормовых компонентов, ветпрепаратов, премиксов, запчастей и отмена господдержки с 1 января 2022 года.


Читайте также: "Для нас это катастрофа". 65 птицефабрик Казахстана могут оказаться на грани закрытия


Во время консультационных встреч АЗРК предупредило участников рынка о недопустимости повышения цен на товар, купленный по прежним ценам.

Агентство проведёт встречи с руководителями крупных торговых сетей на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, по итогам которых представит рекомендации.


Читайте также: Болеть будет дорого: аптеки предупреждают о росте цен


Новости партнеров