Прямой эфир Новости спорта

Минсельхоз: Причиной гибели и болезни лошадей в Атырауской области стали паразитные болезни

В двух районах заболели 26 лошадей, четыре головы пало.

Причиной гибели и болезни лошадей в Атырауской области стали паразитные болезни, сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК.

Для оказания научно-практической помощи, проведения эпизоотологических исследований и отбора проб в Атыраускую область приехали научные сотрудники Казахского научно-исследовательского ветеринарного института и Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

"После проведенных исследования специалисты выявили у животных паразитарные болезни – деляфондиоз, гастрофилез и параскаридоз. По имеющимся данным, эти диагнозы стали причиной массовой гибели и болезни животных. Для борьбы с болезнью учёные рекомендуют владельцам животных и ветеринарам проводить профилактику и своевременное лечение паразитарных заболеваний и гельминтозов", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что диагностика и уничтожение животных проводятся за счёт бюджета. Ветеринарные мероприятия остальных болезней, в том числе паразитарных, проводятся за счёт владельцев животных.

Эпизоотическая ситуация находится под контролем министерства сельского хозяйства РК.

30 марта стало известно о 26 заболевших лошадях в Исатайском и Курмангазинском районах Атырауской области, четыре головы пало.


Читайте также: Причину гибели лошадей исследуют в Атырауской области


Новости партнеров