Падёж из-за птичьего гриппа прекратился в пяти регионах Казахстана, сообщил на брифинге в СЦК и.о. председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Турсын Кабдулданов.
"Динамика по суткам показывает снижение падежа. За последние сутки прекратился падёж в Туркестанской, Жамбылской, Актюбинской, Карагандинской областях и Шымкенте. Кроме того, снижается падёж в СКО, Павлодарской и Костанайской областях", – сказал он.
Карантин всё ещё действует в 48 населённых пунктах 25 районов СКО, Акмолинской, Павлодарской, Жамбылской, Карагандинской и Костанайской областей. В этих населённых пунктах наличие высокопатогенного гриппа птиц было подтверждено результатами лабораторных анализов.
Накануне в Минсельхозе сообщали, что в период с 9 по 29 сентября зарегистрировали падёж в общей сложности 576 841 птицы в 102 населённых пунктах 47 районов девяти областей и одном городе республиканского значения. 24 289 погибли на личных подворьях и 552 273 – на птицефабриках, говорилось в сообщении.
На сегодняшнем брифинге сообщили, что официально именно по причине птичьего гриппа в Казахстане погибла 329 651 птица: 23 854 головы – на личных подворьях, остальные – на двух птицефабриках.
"По закону владельцы скота и птицы должны незамедлительно сообщать ветслужбе региона о начавшемся падеже. Поэтому мы можем сейчас вам предоставить данные только по тем птицефабрикам, которые официально обратились, где работала комиссия, ветслужба, которые фиксировали официально акты падежа и утилизировали птиц. Что касается тех заявлений, которые появляются в СМИ от владельцев птицефабрик, что якобы у них есть падёж, если это не подтверждено результатами работы комиссии, мы не можем подтвердить эти случаи", – объяснила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.
Республиканский противоэпизоотический отряд выплатит компенсацию за гибель 329 691 птицы.
"При наличии экспертизы, акта ликвидации, подтверждения падежа от гриппа птиц и при открытии специального счёта Республиканский противоэпизоотический отряд перечисляет финансовые средства. Компенсацию определяет комиссия на основе данных Комитета статистки РК по видам птиц", – сказал Турсын Кабдулданов.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3265
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3091
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2573
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2501
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2511
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2400
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2163
-
10
-
114
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2116
-
4
-
26
-
-
9🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2068
-
1
-
25
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2181
-
0
-
2
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55