Прямой эфир Новости спорта

Минсельхоз Казахстана ограничил ввоз продукции с российских птицефабрик

Временные ограничения ввели в отношении двух компаний, ещё три взяли на усиленный контроль.
Небезопасную мясную продукцию выявили на пяти российских предприятиях, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства Казахстана.

По результатам мониторинговых исследований пищевой продукции вводятся временные ограничения в отношении:

  • ООО "Магнитогорский птицеводческий комплекс" (в образцах продукции выявлены кишечная палочка, палочковидные бактерии, сальмонелла)
  • ОАО "Токаревская птицефабрика" (повышенное содержание микроорганизмов в продукте).

Также в связи с первичным выделением запрещённых и вредных веществ введён режим усиленного лабораторного контроля с отбором проб каждой партии товаров ещё трёх российских предприятий:

  • АО "ПРОДО"
  • ООО "Сибирско-Уральский Бройлер"
  • ОАО "Царицыно".

Усиленный лабораторный контроль – это временная мера первичного выявления несоответствий продукции с обязательным отбором проб каждой партии продукции по выявленному показателю.

В случае повторного выявления несоответствий может вводиться временное ограничение на ввоз. В случае отсутствия несоответствий в 10 партиях перемещаемой продукции в течение трёх месяцев при усиленном лабораторном контроле ограничения снимаются.

Ранее в Минсельхозе РК сообщили, что ветеринарным службам России пока не удаётся локализовать вспышки гриппа птиц в Ростовской области, поэтому Комитет ветеринарного контроля продлевает ограничения на ввоз живой птицы, а также на ввоз не прошедшей термическую обработку продукции и кормов для птиц.

Поделиться:

Новости партнеров