Прямой эфир Новости спорта

Минпросвещения: Школьники могут носить кофты и поло вместо пиджаков и рубашек

Ранее сообщалось, что эти изменения планируется принять.

Для казахстанских школьников расширили вариации школьной формы, сообщили в пресс-службе Министерства просвещения РК. 

Теперь школьная форма состоит из пиджака, жилета, брюк, юбки, рубашки и блузки, а также трикотажной кофты и кардигана на пуговицах или замке вместо пиджака и поло – на смену рубашки и блузки. Цвет, фасон и другие детали новых вариантов формы должны быть согласованы с администрацией школы, отметили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что требования к школьной форме не меняются.

"Речь идёт только о дополнении и предоставлении возможности выбора. Ранее родители обращались с просьбой рассмотреть такую возможность, считая, что это более комфортно и практично для детей, поскольку не всем детям удобно носить официальные костюмы во время занятий. Поэтому в качестве альтернативы предлагается разрешить приходить в более удобной одежде. Это только дополнительная возможность и опция, которую можно использовать в случае необходимости", – прокомментировала председатель Комитета среднего образования Гульмира Каримова.

Решение по внедрению дополнительных вариантов формы будет приниматься коллегиально администрацией школы, попечительским советом и школьным самоуправлением. Эти дополнения будут обсуждать заранее, чтобы у школ было достаточно времени для принятия решений перед следующим учебным годом. Школы не должны в обязательном порядке пересматривать утверждённые требования, отметили в ведомстве. 

Ранее сообщалось, что Минпросвещения планирует внести изменения в один из своих приказов, чтобы позволить школьникам носить кофты и поло вместо пиджаков и рубашек.

Новости партнеров