Прямой эфир Новости спорта

Миноритарии КazTransCom оспаривают в суде цену акций, выкупленных у них компанией Jysan Ventures

Миноритарии считают, что предложенная цена является заниженной, а процедура выкупа прошла с нарушениями законодательства.

Миноритарные акционеры КazTransCom подали в суд иск о взыскании убытков и жалобу в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка и Нацбанк с просьбой провести расследование в отношении ТОО "Jysan Ventures", говорится в сообщении, распространённом Казахстанским пресс-клубом.

11 января 2021 года ТОО "Jysan Ventures" приобрело 95,21% акций АО "KazTransCom". В феврале текущего года компания решила выкупить оставшиеся ценные бумаги у миноритарных акционеров. ТОО "Jysan Ventures" установило цену в размере 5 750 тенге за одну акцию. Миноритарии считают, что предложенная цена является явно заниженной, а процедура выкупа прошла с грубыми нарушениями законодательства – списание акций произвели раньше предусмотренного законом срока. 

"Акции были приобретены в 2012 году. Мы инвестировали в компанию девять лет назад, а выкупают у нас по той же цене, что и покупали когда-то. Предложенная цена не отражает экономический рост компании, в связи с этим мы понесли серьёзные потери. Кроме того, сама процедура списания средств прошла с грубыми нарушениями. Во-первых, в компании взяли другую дату рыночной оценки и использовали её в угоду себе. А второе, нарушили сроки процедуры списания, по закону у нас было 60 дней, чтобы заявить о несогласии с принудительным выкупом акций, но нам не дали возможности высказать свои аргументы", – заявил венчурный инвестор Бахт Ниязов.

Нанесённый ущерб миноритарии оценивают в 66 млн тенге. 

ТОО "Jysan Ventures" ранее выступало с заявлением по поводу выкупа акций АО "KazTransCom". В нём компания настаивала на том, что выкупила акции миноритариев по рыночной цене.

"TOO "Jysan Ventures" осуществило выкуп акций всех миноритарных акционеров АО "KazTransCom" по их рыночной цене, которая сформировалась на организованном рынке ценных бумаг – Казахстанской фондовой бирже. Рыночная цена на дату приобретения простых акций ISIN – KZ000A1CTGM4 АО "KazTransCom" составила 5 750 тенге за одну акцию.  Эта сумма определяется KASE в соответствии с её методиками по оценке ценных бумаг, обращающихся на казахстанской фондовой бирже, и считается для всех участников биржи справедливой", – отмечалось в заявлении.

В компании также пригрозили судом тем, кто распространяет ложную информацию, порочащую деловую репутацию "Jysan Ventures".

Однако миноритарии утверждают, что балансовая стоимость простой акции на последнюю отчётную дату (1 октября 2020 года) составляла 7 960,25 тенге, что значительно выше предлагаемой цены. По их словам, на сайте биржи KASE, согласно действующей методике оценки ценных бумаг, по простым акциям АО "Jusan Ventures" указана цена 5 750 тенге на 12 февраля 2021 года. Такая стоимость акции является "индикативной", а не рыночной, считают миноритарии. 

Новости партнеров