Прямой эфир Новости спорта

Минобороны РК разработало концепцию к проекту закона о службе в резерве

Резервистам будут полагаться денежные выплаты в размере одной минимальной заработной платы.

Министерство обороны разработало концепцию к проекту закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам службы в резерве". Проект документа находится на публичном обсуждении на портале "Открытые НПА". 

В Минобороны отметили, что создание воинской службы в резерве позволит, не увеличивая вооружённые силы в мирное время, получить определённое количество военнообязанных. Резервисты будут готовы к выполнению задач на начальном этапе военного времени, военного либо чрезвычайного положения природного и техногенного характера.

"Граждане смогут заключить контракт о прохождении службы в резерве сроком на три года и совмещать службу с основной работой. Подготовка резервистов будет проводиться не более 60 дней в год в формате ежемесячных двухдневных занятий и сборов продолжительностью до одного месяца. Время нахождения на занятиях и учениях войдёт в общий срок выслуги лет на воинской службе", – сообщили в Минобороны.

Отмечается, что резервистов обеспечат военной формой, питанием, проживать они будут в казармах. За резервистами будут закреплены оружие и боевая техника.


Читайте также: Воинскую службу в резерве планируют ввести в Казахстане



"Кроме того, им полагаются денежные выплаты в размере одной минимальной заработной платы, а в период проведения сборов и учений – в размере средней заработной платы резервиста", – говорится в документе.

На законодательном уровне планируется предусмотреть, что за гражданином, поступившим на воинскую службу в резерве, сохраняется место работы, занимаемая должность и зарплата. А неработающему положен минимальный размер зарплаты.

Предлагается также предусмотреть налоговые и иные льготы для работодателей при приёме на работу военнослужащего резерва.

Новости партнеров