Прямой эфир Новости спорта

Минобороны решает вопрос надбавок военным медикам и считает угрозы прекратить работу недопустимыми

Медработники Вооружённых сил не получают надбавки за работу с больными Covid-19.

В Министерстве обороны Казахстан ответили на обращение медиков военного госпиталя Алматы, которые работают с больными Covid-19, но не получают за это надбавки к зарплате.

Читайте также: Военные медики, которые лечат пациентов с Covid-19, требуют выплаты надбавок

Вопрос находится на строгом контроле министра обороны, сообщили в ведомстве.

"Министерство обороны выполняет все обязательства, предусмотренные действующим законодательством, и занимается решением вопроса надбавок медперсоналу, задействованному в борьбе с инфекцией. Решение этого вопроса и изменение нормативно-правовой базы зависит не только от Министерства обороны и требует определённого времени. Если законные права гражданских служащих Вооружённых сил были нарушены, то виновные будут привлечены к ответственности. Все положенные по закону надбавки будут своевременно выплачены", – заверили в Минобороны.

Ведомство сообщило, что по жалобам младшего медперсонала на условия проживания, питание, обеспечение средствами индивидуальной защиты, организацию отдыха и быта идёт служебная поверка. Но не все перечисленные проблемные вопросы относятся к компетенции военного ведомства, некоторые находятся в ведении местных исполнительных органов.

"Военнослужащие и гражданский персонал Вооружённых сил – это мотивированные и патриотично воспитанные граждане, исполняющие свой долг защитников отечества на различных полях сражений, и военные медики – не исключение. Что касается угроз прекратить исполнение служебных обязанностей в условиях, когда вся страна сплотилась в борьбе с невидимой угрозой, считаем их недопустимыми для всех категорий граждан, особенно для персонала Вооружённых сил", – заключили в Минобороны.

Военные медики в Алматы с 22 апреля работают с инфицированными больными. Но выплата надбавок для них не невозможна, потому что это вид надбавок предусмотрен для работников организаций Министерства здравоохранения, медработники Вооружённых сил в список не вошли.

Поделиться:

Новости партнеров