Министерство обороны разработало комплекс мер по обеспечению безопасности населения, в том числе проживающего вблизи военных объектов, сообщил начальник департамента информации и коммуникаций МО РК Данияр Альжанов. Соответствующие поправки обсуждаются представителями Минобороны совместно с депутатами с лета 2019 года.
Министерство обороны предлагает:
- отнести арсеналы, базы и склады к зонам с особыми условиями пользования землёй, в пределах которых ограничиваются или запрещаются те виды деятельности, которые не совместимы с целями установления зон;
- расширить понятие "запретный район";
- установить размеры запретных зон и запретных районов в зависимости от видов, типов и объёмов хранящихся боеприпасов;
- рассчитывать размеры запретных зон и районов совместно с МВД, МИИР, МСХ и акиматами;
- поднять статус правил установления запретных зон и районов и наделить Правительство компетенцией по их утверждению;
- усилить ответственность местных исполнительных органов за соблюдение границ запретных зон и районов.
"Сразу после ЧП в Арысе по поручению министра была создана комиссия, куда вошли высококвалифицированные военные специалисты, она провела ревизию военных объектов по всей стране и проанализировала их состояние. Комиссия выявила целый ряд недостатков и несоответствий требованиям, которые копились долгие годы. Это огромный объём работы. Был разработан комплексный план по совершенствованию объектов хранения боеприпасов, охватывающий разного рода вопросы и сферы, к реализации которого уже приступили", – сообщил Данияр Альжанов.
15 января председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин заявил о необходимости разработать отдельный законопроект по вопросам безопасности складов для хранения боеприпасов. По его словам, требования по удалённости объектов от складов боеприпасов сегодня не соблюдаются.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3028
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2965
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3181
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2567
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2743
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2775
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2770
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2681
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2361
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2459
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59