Председатель Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин на пленарном заседании палаты заявил о необходимости разработать отдельный законопроект по вопросам безопасности складов для хранения боеприпасов.
"Вопрос безопасности арсеналов и складов наших вооружённых сил – очень актуальный, важный. У нас в июле произошли взрывы в Арысе. Те необходимые меры, которые должны были быть вами предприняты даже на уровне нормативно-правовых актов, до сегодняшнего дня вы ничего не сделали. Следующую Арысь ждёте что ли? У вас есть правило установления двух категорий – это запретные зоны и районы. По запретным зонам у вас 400 метров, запретные районы – до трёх километров. Это вы утверждаете, но они абсолютно не соблюдаются. Из 58 объектов хранения боеприпасов по стране вокруг 18 имеются различные объекты. В большей степени – это производственные объекты, жилые дома, дорожно-энергетическая инфраструктура", – обратился Нурлан Нигматулин к первому заместителю министра обороны – начальнику Генерального штаба ВС РК Мурату Бектанову.
Он добавил, что рычаги механизма контроля за соблюдением имеющихся требований не установлены.
"Целесообразно разработать самостоятельный законопроект для решения вот этих вопросов. В нём нужно предусмотреть обязанность МИО соблюдать требования по безопасной удалённости от арсеналов, баз, складов хранения боеприпасов с введением очень жёсткой ответственности. Что попало раздают налево-направо и возле военных складов, возле взлётно-посадочных полос, потом происходит то, что происходит. Нам надо взяться, разработать законопроект и пересмотреть требования по границам. Поручаю профильному комитету разработать. Законопроект должен быть принят до конца текущей сессии", – сказал Нурлан Нигматулин.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3277
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3254
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3405
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3214
-
3
-
34
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3091
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3255
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3052
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3254
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3264
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3096
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37