Прямой эфир Новости спорта

Минобороны: На полную очистку Арыси от боеприпасов уйдёт от двух до пяти лет

Сводный отряд по ликвидации последствий ЧС продолжает работу.

На полную очистку города Арысь, пострадавшего после взрывов на складе боеприпасов, уйдёт от двух до пяти лет. Об этом сообщил начальник управления тыла и вооружения Вооружённых сил РК Асылбек Сатвалдинов.

"О быстром завершении говорить рано. Но в течение двух-пяти лет мы это решим", – сказал Асылбек Сатвалдинов, отвечая на вопрос о том, когда завершится очистка города.

Генерал-майор Руслан Шпекбаев рассказал, что в Арыси продолжает работу сводный отряд по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Неделю назад прибыли военнослужащие инженерно-сапёрных подразделений десантно-штурмовых войск.

Читайте также: В Шымкенте начался процесс по делу о взрывах в Арыси. На скамье подсудимых 16 человек

Сводный отряд работает по трём направлениям:

  • проведение профилактических осмотров территории города и прилегающей к ней местности в радиусе 20 км для обеспечения безопасности населения;
  • очистка внутренней территории склада от взрывоопасных фрагментов боеприпасов;
  • инвентаризация инженерных боеприпасов, оставшихся на соседней территории.

"Хотелось бы выразить свою признательность и благодарность местным жителям за понимание всей сложившиеся ситуации, своевременное сообщение о взрывоопасных предметах, дисциплину и, конечно же, поддержку наших военнослужащих", – сказал Руслан Шпекбаев.

24 июня 2019 года в Арыси на территории воинской части произошла серия взрывов боеприпасов. В результате погибли три человека, десятки ранены. Более 40 тысяч жителей города были эвакуированы. Из более чем 8 тысяч жилых домов в Арыси было повреждено 7 634. Около 500 домов оказались непригодными для проживания. Для восстановления город поделили на сектора и закрепили за разными областями Казахстана. Ремонтно-восстановительные работы удалось завершить к концу сентября 2019 года.

Все материалы о взрывах в Арыси читайте здесь.

Поделиться:

Новости партнеров