Прямой эфир Новости спорта

Минобороны Казахстана получило новые истребители

Очередная партия самолётов Су-30СМ прибыла в Казахстан из России.

Боевой состав Вооружённых Сил пополнился очередной партией современных многофункциональных истребителей Су-30СМ поколения 4++. О приобретении сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

По своим лётным и тактико-техническим характеристикам эти истребители вплотную приближены к моделям пятого поколения, которые в сфере авиастроения на сегодняшний день находятся на вершине мирового научно-технического прогресса.

О новой покупке Минобороны известно, что самолёты способны выполнять широкий спектр боевых задач на значительном удалении от базы. Если быть точнее, то круглосуточно и в любых погодных условиях


Ранее лётчики испытали СУ в учениях

Ранее лётчики испытали СУ-30СМ на учениях / Фото пресс-службы Министерства обороны РК


"Су-30СМ решает задачи по уничтожению воздушных целей, а также наземных и надводных объектов, оснащён широким спектром вооружения и современным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования. Для успешного освоения данного истребителя необходимы глубокие знания техники и постоянное самосовершенствование. За полтора года лётчики успешно освоили данный самолёт, об этом свидетельствует участие в ряде учений. Поставка новой авиационной техники позволит повысить безопасность полётов и обороноспособность Вооружённых сил Казахстана в целом", – отметил заместитель командира авиационной базы по воспитательной и идеологической работе Темиртас Ибраев.

Первая партия самолетов Су-30СМ поступила на вооружение Военно-воздушных сил Казахстана в 2015 году в рамках договорённостей, достигнутых ранее между руководством оборонных ведомств Казахстана и России.

21 декабря 2016 года истребитель Су-27 разбился во время учебного полёта в Казахстане. Пилот истребителя отвёл самолёт от населённого пункта и успешно катапультировался.

Последний раз Су-27 в Казахстане терпел крушение во время тренировочного полёта 23 сентября 2014 года в Алматинской области. Обломки истребителя разбросало на 500 метров вокруг места аварии. ЧП произошло близ посёлка Коксу. Причиной крушения самолёта была названа неисправность оборудования в ходе снижения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров