Прямой эфир Новости спорта

Минниханов Токаеву: Хотелось бы, чтобы компании из РК заходили на российский рынок через Татарстан

Касым-Жомарт Токаев отметил динамичное развитие казахско-татарских отношений.

Программа визита главы государства Касым-Жомарта Токаева в Санкт-Петербург началась со встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, сообщается на сайте Акорды.

Собеседники обсудили перспективы расширения сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание они уделили реализации совместных проектов на территории Казахстана в ключевых секторах экономики, а также встраиванию казахстанских заводов в производственные цепочки предприятий Российской Федерации.

На встрече рассмотрели ход имплементации совместных проектов с компаниями "КАМАЗ" и "Татнефть", руководители которых также присутствовали на встрече.

Глава государства с теплотой вспомнил свой насыщенный визит в Татарстан, итоги которого позволили придать серьезный импульс дальнейшему укреплению сотрудничества.

"Я наблюдаю за тем, как достигаются наши договорённости и как они реализуются. Можно сказать, что всё находится под контролем", – сказал президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил динамичное развитие казахско-татарских отношений, которые занимают важное место в многогранных отношениях Казахстана с Российской Федерацией.

По итогам 2021 года, взаимный товарооборот с республикой составил 423 млн долларов, а за четыре месяца этого года – 143 млн долларов. Успешно реализуются крупные проекты в сфере машиностроения. Хорошие возможности для расширения сотрудничества предлагает Межрегиональный форум Казахстана и России.

Рустам Минниханов выразил Касым-Жомарту Токаеву искреннюю признательность за возможность встречи на полях ПМЭФ и поблагодарил его за оказываемую татарстанским компаниям поддержку во взаимодействии с казахстанскими партнерами.

"Хотелось бы быть полезным, чтобы компании из Казахстана имели возможность захода на российский рынок через Татарстан. Мы готовы организовать полную поддержку и оказать содействие", — заверил президент Татарстана.


Читайте также:


Новости партнеров