Прямой эфир Новости спорта

Минкультуры Узбекистана разрабатывает стандарты проведения свадеб

Стандартные сценарии для свадеб и торжеств будут учитывать национальные ценности и современные веяния.

Заместитель министра культуры Узбекистана Камола Окилова заявила, что управление по развитию концертно-зрелищных учреждений Министерства культуры и "Узбекконцерт" начали работу над выработкой правил по проведению свадеб, сообщает интернет-издание Daryo.uz.


Камола Окилова

Камола Окилова / Фото с сайта daryo.uz


По словам чиновницы, главное – это сохранение истории и национальных ценностей плюс идти в ногу с современностью.

"На что следует делать акцент при приглашении артистов? Президент предлагал, чтобы на свадьбах пели макомы (древний музыкальный жанр. – Авт.). Необходимо привлечь учёных и провести исследования, как можно проводить красивые свадьбы", – сказал Камола Окилова.

Читайте также: Пышные похороны в кредит в очередной раз осудили имамы РК

14 сентября 2019 года Кенгаши Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана на совместном заседании утвердили "Положение о порядке проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий".

"Некоторые для проведения расточительных и помпезных свадеб берут в долг и, чтобы расплатиться, выезжают за пределы республики на заработки", – отмечали на заседании депутаты.

Согласно утверждённому парламентом порядку, семейные мероприятия, за исключением похорон, должны проводиться только один день с 06.00 до 23.00. В семейных торжествах могут принимать участие до 200 человек, а в угощении пловом, связанным с этими мероприятиями, – до 250. В двойной свадьбе могут участвовать до 250 гостей, на плове – до 300.

Мероприятия, посвящённые памяти усопших, могут длиться не более трёх дней с участием неограниченного числа граждан.

Лица, проводящие свадьбу, должны уведомить орган самоуправления граждан по месту жительства не менее чем за неделю до проведения мероприятия. Штраф за нарушение порядка проведения свадеб может составить от 2,2 млн до 11,1 млн сумов (от 90 000 до 456 000 тенге).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров