Прямой эфир Новости спорта

Минкультуры прокомментировало запрет к показу фильма "Красавица и чудовище"

Экспертная комиссия решает, какой возрастной рейтинг дать фильму "Красавица и чудовище". Решение будет вынесено сегодня-завтра.

В Алматы экспертная комиссия решает, какой возрастной рейтинг присвоить фильму "Красавица и чудовище". Заместитель директора департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры РК Кумыс Сеитова специально была приглашена на закрытый показ скандальной картины, чтобы после просмотра было принято решение.

Правда, на сам фильм Кумыс Сеитова опоздала и так и не увидела те самые сцены, которые вызвали бурное обсуждение.

"Учитывая резонанс, мы всё-таки решили на рассмотрение экспертов дать фильм. На основании их авторитетных мнений мы присвоим индекс, – прокомментировала Кумыс Сеитова. – Хотя "Меломан" – правообладатель этой картины в Казахстане – утверждает, что никаких таких сцен в фильме нет, всё -таки мы решили учесть мнение экспертов".


Кумыс Кульсеитова

Кумыс Кульсеитова / Фото Informburo.kz


На сайте Kino.kz можно увидеть, что "Красавица и чудовище" идёт во многих кинотеатрах с возрастным ограничением 12+. В Малайзии фильм запретили из-за сцены, якобы намекающей на однополую любовь, а в России ему присвоили рейтинг 16+. В остальном мире кинокартину показывают с рейтингом 6+.

В приказе министра культуры и информации Республики Казахстан от 12 марта 2012 года №7 "Об утверждении критериев определения индекса фильма" о пропаганде гомосексуализма ничего не говорится. Кумыс Сеитова заявила, что хотя о геях в приказе не говорится напрямую, к неоднозначным сценам в кино надо относиться с осторожностью.

"Конкретно там не прописано, но если есть сцены для взрослых, тогда, конечно, высокий рейтинг, это всё ситуационно, – говорит Кумыс Сеитова. – Вы же сами не хотели бы, чтобы ваши дети смотрели детский фильм с такими сценами".

Кумыс Сеитова ещё ни разу не видела "Красавицу и чудовище" и продемонстрировала незнание содержания фильма.

"Россия присвоила фильму 16+ индекс, правообладающая компания "Меломан" заявила, что это только потому, что в фильме есть сцена, где очень сильно громко кричит Кинг Конг", – заявила представитель Министерства культуры.

Под Кинг Конгом, видимо, подразумевался главный герой – заколдованный принц.

Тем не менее в различных СМИ указывалось, что депутат госдумы РФ Виталий Милонов требовал запретить фильм к показу из-за пропаганды гомосексуализма. Российские эксперты ограничили возрастной ценз до 16+.

Казахстанские эксперты, присутствовавшие на показе в Алматы рекомендуют либо 6+, либо 12+.

Ранее сообщалось, что Kinopark объявил, что временно снимает с показа только вышедший на экраны фильм "Красавица и чудовище" с Эммой Уотсон в главной роли. Об этом объявили на странице сети кинотеатров в Facebook.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров